Трудоголики несчастны на работе, а красивые мужчины успешнее красивых женщин. Наука NM по воскресеньям
4 мин.

Трудоголики несчастны на работе, а красивые мужчины успешнее красивых женщин. Наука NM по воскресеньям

Ученые выяснили, как интернет и трудоголизм влияют на психическое здоровье, а красота мужчины — на шансы получить более высокооплачиваемую работу. Также исследователи объяснили связь между хронической болью и нарушениями сна. Об этих и других новостях науки — в еженедельном обзоре NM.

Интернет не оказывает негативного влияния на психику

Трудоголики несчастны на работе, а красивые мужчины успешнее красивых женщин. Наука NM по воскресеньямИсследование Оксфордского интернет-института, проведенное с участием двух миллионов людей из 168 стран в течение двух последних десятилетий, показывает, что связь между использованием интернета и психическим благополучием существует, но она невелика и менее значима, чем принято считать. Ученые не обнаружили убедительных свидетельств того, что интернет серьезно влияет на психическое здоровье. Они отмечают, что изменения в глобальном благополучии и психическом здоровье за последние два десятилетия были небольшими.

Исследователи также подчеркивают отсутствие у пользователей интернета явных негативных паттернов — независимо от возрастной группы и пола. Напротив, уровень удовлетворенности жизнью в течение периода исследования в среднем увеличился.

Трудоголики чувствуют себя на работе хуже, чем считается

Трудоголики несчастны на работе, а красивые мужчины успешнее красивых женщин. Наука NM по воскресеньямИсследование психологов из Болонского и Трентского университетов приводит к выводу, что трудоголики — люди, зависимые от своей работы — даже во время трудовой деятельности пребывают в худшем настроении, чем другие сотрудники. Ранее считалось, что люди, занимающиеся любимым делом, должны быть счастливыми, но это исследование опровергает этот стереотип.

Результаты психологических тестов и анализ настроения сотрудников показали, что у трудоголиков настроение в среднем хуже, чем у остальных, и они часто сталкиваются с негативными эмоциями, такими как враждебность, тревога и вина. Интересно, что трудоголики, в отличие от других работников, не испытывают эйфории от своей трудовой деятельности, а их эмоции быстро переходят в дисфорическое состояние с раздражением и депрессией.

Исследователи также обнаружили гендерные различия, отметив, что связь между зависимостью от работы и плохим настроением более выражена у женщин, что может указывать на их большую уязвимость к трудоголизму — из-за давления, вытекающего из гендерных ожиданий в современной культуре.

Красивые мужчины чаще получают хорошие рабочие места

Трудоголики несчастны на работе, а красивые мужчины успешнее красивых женщин. Наука NM по воскресеньямУченые из Норвегии и Польши провели исследование, в ходе которого обнаружили, что физическая привлекательность оказывает большее влияние на карьерные успехи мужчин — по сравнению с женщинами. Анализ данных 11 583 человек из Национального долгосрочного исследования здоровья подростков, проведенного в США, показал, что привлекательные мужчины имеют более высокий социальный статус, получают лучшее образование и занимают более престижные должности.

Удивительным результатом исследования стало то, что внешность оказывает меньшее влияние на карьерный успех женщин, чем принято считать. Хотя более привлекательные женщины имели некоторые преимущества в карьере, эта связь оказалась менее выраженной, чем у мужчин.

Ученые подчеркивают, что, хотя результаты исследования интересны, их следует воспринимать с осторожностью, учитывая возможные факторы, которые могли быть упущены, а также необходимость дополнительных исследований для более полного понимания влияния внешности на карьеру.

Ученые объяснили связь между болью и отсутствием сна

Трудоголики несчастны на работе, а красивые мужчины успешнее красивых женщин. Наука NM по воскресеньямГруппа ученых из Гарварда и Массачусетской больницы обнаружила связь между болевыми ощущениями и нарушением сна, задавшись целью найти потенциальный метод исправления этой взаимосвязи. В рамках исследования был выделен нейромедиатор NADA как ключевой фактор, направленный на каннабиноидные рецепторы в мозге и играющий важную роль в контроле восприятия боли. Эксперименты на мышах показали, что хроническое нарушение сна снижает уровень NADA, усиливая восприятие боли.

Однако при повышении уровня NADA у мышей снова снижалось восприятие боли, что подтверждает возможность разработки лекарств для повышения уровня NADA у людей и, таким образом, улучшения качества сна и облегчения болевых ощущений. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.

Постковидный синдром связан с изменениями в мозге

Трудоголики несчастны на работе, а красивые мужчины успешнее красивых женщин. Наука NM по воскресеньямНаучное исследование, представленное на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки, раскрывает отличия в микроструктуре мозга у пациентов, перенесших постковидный синдром. Ученые использовали относительно новый метод диффузионной визуализации микроструктуры мозга, отслеживая движение молекул воды через ткани мозга.

Результаты показали, что изменения в микроструктуре мозга, выявленные этим методом, связаны с конкретными симптомами постковидного синдрома, такими как усталость, потеря обоняния и когнитивные нарушения. Эти изменения не наблюдались ни у полностью выздоровевших пациентов, ни у тех, кто не сталкивался с вирусом.

Хотя исследователи выявили эти различия, они пока не знают, уменьшаются ли эти изменения по мере исчезновения симптомов или остаются стабильными. Для ответа на этот вопрос необходимы дополнительные наблюдения. Кроме того, ученые намерены изучить факторы, отвечающие за предрасположенность пациентов к постковидному синдрому и развитию изменений в мозге.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: