Центр управления ЧС отчитался о ситуации с газоснабжением учреждений в Молдове
50 сек.

Центр управления ЧС отчитался о ситуации с газоснабжением учреждений в Молдове

В Молдове все государственные и социальные учреждения работают в нормальном режиме. Отключений от газоснабжения не зафиксировали. Такие данные 24 октября приводит центр управления чрезвычайными ситуациями.

«По информации за 23 октября, в государственных и социальных учреждениях не зафиксировано отключений от газоснабжения. Они работают в нормальном режиме. Центр управления ЧС работает круглосуточно и продолжает следить за ситуацией», — сообщили в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС).

Напомним, центр управления ЧС начал работать 23 октября. Возглавил центр госсекретарь МВД Александр Опря.

***
22 октября по инициативе правительства в Молдове объявили чрезвычайное положение на 30 дней из-за ситуации с газом. Решение приняли, после того как в начале октября «Молдовагаз» лишь на месяц продлил контракт с «Газпромом» на поставку газа и теперь вынужден закупать газ по индексной цене — $800 за тысячу кубометров, а цена для конечных потребителей может вырасти до 6 леев за кубометр.

По словам премьера Натальи Гаврилицы, режим ЧП позволит обойти предусмотренные законом процедуры, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников. Гаврилица также сказала, что по итогам двухдневных переговоров в Москве нет уверенности, что Кишиневу удастся договориться о поставках российского газа.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: