bbci.co.uk

«Цифры не врут». Почему от «хороших новостей» Филипа не стало лучше жить


Во втором квартале этого года экономика Молдовы выросла на 5,2%. Премьер-министр Павел Филип заявил, что эти данные говорят о правильном курсе правительства. NM вместе с экспертами решил разобраться, почему население не чувствует этого роста.

Нацбюро статистики сообщило 17 сентября, что по итогам второго квартала ВВП страны вырос на 5,2%, а по итогам полугодия — на 4,5%. По мнению премьера Филипа, статистика показывает, что правительство идет верным курсом. «Неделя начинается с хороших новостей […] Цифры не врут. Они говорят, что мы движемся в правильном направлении», — написал Филип в своем Facebook.

 

Рост ВВП стал сегодня главной темой на телеканале Publika TV, который принадлежит лидеру правящей Демпартии Владимиру Плахотнюку. Эту информацию на сайте телеканала разместили с подводкой Breaking News («Срочные новости»).

По данным Нацбюро статистики, рост ВВП обусловлен увеличением внутреннего потребления и основного капитала. А более всего на рост экономики повлияли оптовая и розничная торговля, ремонт и техобслуживание транспорта, общепит — 1,9%; обрабатывающая, добывающая промышленность и энергетика — 1,4%; строительство — 0,8%, сельское, лесное и рыбное хозяйство — 0,3%.

NM вместе с экономическими экспертами разбирался, почему объявленный квартальный и полугодовой рост ВВП вовсе не говорит о том, что с экономикой в стране все хорошо.

«Это не рост»

По мнению экспертов, рост экономики на 4-5% не способен ощутимо изменить экономическую ситуацию в стране. «Ситуация такая, что экономический рост ниже 10% — это не рост», — отметил эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ, добавив, что экономика должна так расти как минимум 10 лет, чтобы население это ощутило.

Доктор экономики Татьяна Ларюшина также указывает, что темпы роста должны быть минимум в два раза выше.

Экономический эксперт Виктор Чобану, в свою очередь, подчеркнул, что показательным является не общий рост ВВП в процентах, а его показатель на душу населения, который сейчас «немного выше $2 тыс. на человека». По его словам, чтобы граждане почувствовали экономический рост, ВВП должно быть минимум $6 тыс. на человека. «Не важно, 3,5% или 4,5% рост […] Надо более 30 лет, чтобы выползти на стабильный уровень развития, при условии, что за это время никто не умыкнет миллиард из Нацбанка», — отметил эксперт. После банковской кражи, пояснил он, уровень жизни значительно снизился, и сейчас, спустя четыре года, он соизмерим с 2014 годом. «Четыре года коту под хвост», — подытожил Чобану.

«Все деньги по-прежнему уходят на самое необходимое»

По мнению Ларюшиной, рост экономики могут почувствовать только представители той «богатой элиты», которая вовлечена в этот самый рост. А основная масса населения не улучшает свой жизненный уровень, потому что зарплаты остаются очень низкими и по-прежнему тратятся на самое необходимое, как и деньги трудовых мигрантов, отметила эксперт. «Люди мигрировали отсюда из-за бедности. Деньги присылают бедным, которые тратят их на питание [и самое необходимое]. Очень мало тратится на образование, отдых. Это [типичная картина] бедного населения и экономического роста бедной страны», — подытожила доктор экономики.

«Нужна другая модель роста»

Эксперты подчеркивают, что Молдове не стоит надеяться на улучшение ситуации, если власти не изменят модель экономического роста. «Сейчас рост обусловлен потреблением, а должен быть обусловлен инвестициями», — пояснил Ионицэ.

Он также поставил под сомнение, что торговля действительно так выросла, как об этом говорит статистика. «Здесь есть нюанс: торговля выросла или вышла из тени? Скорее всего — 50 на 50. Получается, у нас рост номинально есть, но в реальности не такой, [как дает статистика]», — пояснил Ионицэ.

Ларюшина также считает, что нужны не только другие темпы роста, но и другая модель роста. «Проблема в том, что эта модель требует других политиков», —подытожила эксперт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Сотрудник иммиграционной службы США застрелил в Миннеаполисе 37-летнюю женщину. В стране проходят акции протеста

Сотрудник иммиграционной и таможенной полиции США (ICE) застрелил 37-летнюю Рене Николь Гуд в Миннеаполисе, штат Миннесота. В администрации президента США заявляют, что действия агента были самообороной. Инцидент вызвал массовые протесты в Миннеаполисе и других городах страны, сообщает Русская служба BBC.

По данным федеральных властей, сотрудники ICE проводили «крупнейшую в истории» операцию против мигрантов. В районе Миннеаполиса и Сент-Пола работали около 2000 федеральных агентов. Во время операции один из агентов смертельно ранил Рене Николь Гуд, когда она находилась в автомобиле.

На опубликованных видеокадрах видно, что автомобиль Гуд стоял поперек полосы и перекрывал проезд машине ICE. К автомобилю подошел сотрудник службы и дернул ручку водительской двери. После этого машина начала движение. Другой агент, находившийся перед автомобилем, отпрыгнул в сторону и произвел несколько выстрелов.

Местные власти утверждают, что действия женщины не представляли опасности. В то же время администрация президента США заявляет, что Гуд попыталась задавить агента, и называет произошедшее «актом внутреннего терроризма».

Городской совет Миннеаполиса заявил, что «жизнь Рене отняло федеральное правительство». После гибели женщины в Миннеаполисе на улицы вышли тысячи людей. Акции протеста также анонсировали в Нью-Йорке, Чикаго, Сиэтле, Финиксе, Орландо и Колумбусе.

По данным издания Minnesota Star Tribune, у погибшей остался шестилетний сын. Мать Рене, Донна Гангер, рассказала, что ее дочь всегда заботилась о людях, была сострадательной и никогда не искала конфликтов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: