Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК: «Мы не можем отправить ни на один участок более 3000 бюллетеней»


В Центризбиркоме считают необоснованными звучащие в адрес комиссии обвинения в связи с нехваткой бюллетеней для голосования на зарубежных участках. Как заявил NM секретарь ЦИК Вячеслав Агригороае, согласно законодательству Центризбирком не имеет права отправлять более 3000 бюллетеней на каждый из избирательных участков. Число участков за границей, по его словам, определяет правительство, а ЦИК лишь исполняет решение.

По словам Агригороае, Центризбирком, исходя из своих полномочий, сделал все возможное для того, чтобы проживающие за рубежом граждане могли воспользоваться своим правом на голосование. При этом в расчет принималась в том числе потенциальная мобилизация граждан.

«Хотелось бы разъяснить, что определение числа участков — это прерогатива правительства. Кабмин консультируется с МИДЕИ по этому вопросу. Решение принимается на основании данных по предварительной регистрации граждан, находящихся за рубежом, и числа избирателей, принявших участие в предыдущих выборах», — пояснил Агригороае.

ЦИК, по его словам, лишь исполняет решение правительства. «Максимум, что мы можем сделать, это взять на себя ответственность и увеличить число бюллетеней на определенных избирательных участках. Что собственно нами и было сделано на избирательных участках в Канаде, США и других. Но мы не можем отправить ни на один участок более 3000 бюллетеней. Эта цифра указана не в регламенте и не в какой-то инструкции, а в основном законе — Кодексе о выборах — который мы должны соблюдать», — подчеркнул он.

Секретарь ЦИК пояснил, что комиссия определяет, какое число бюллетеней, куда отправить на основании анализа данных голосования на этом участке на прошлых выборах. «К примеру, в Лондон мы отправили по 3000 бюллетеней на каждый участок, в Китай или Токио по 500», — добавил он.

Агригороае также отметил, что сегодня мы наблюдаем, пожалуй, самую высокую явку за границей за всю историю Молдовы. «Мы рады, что происходит такая мобилизация, но мы можем делать только то, что входит в наши полномочия. Что касается некоторых заявлений о том, что стоило внести поправки в Кодекс о выборах, мы не законодатели. Но Венецианская комиссии не рекомендует менять правила во время игры, тем более между двумя турами выборов», — подчеркнул он.

newsmaker.md/rus/novosti/vozrast-yavka-i-yazyk-eksperty-venetsianskoy-komissii-predstavili-rekomendatsii-o-25675

Сегодня, отметим, на некоторых участках за границей закончились бюллетени. В этой связи лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду заявила, что потребует отставки главы МИДЕИ и председателя ЦИК, «ответственных за эту катастрофу». Она также обещала направить запрос на возбуждение уголовного дела в отношении этих должностных лиц за «препятствование осуществлению права граждан на голосование, гарантированных Конституцией РМ».

Способ определения числа избирательных участков, напомним, ранее резко раскритиковали и социалисты. В ходе утверждения парламентом поправок в Кодекс о выборах они заявляли, что количество избирательных участков в других странах должно быть пропорционально числу проживающих в них граждан РМ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

В Молдове в судах могут использовать ИИ. Искусственный интеллект заменит стенографистов?

В Молдове на судебных заседаниях планируют использовать искусственный интеллект, в частности для автоматического преобразования обсуждений в текст. Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару обсудила с послом Латвии в РМ Эдгарсом Бондарсом потенциал использования информационных технологий в нашей стране.

Как сообщил минюст, аналогичные решения для распознавания голоса и автоматической записи и переводу устной речи в письменный вид судебных заседаний применяют в Латвии, Эстонии и Европейской комиссии. Посол предложил практические инструменты, разработанные латвийскими специалистами.

По данным минюста, это поможет оптимизировать и ускорить процедуры в суде.

Также стороны обсудили приложения, которые могут помочь должностным лицам, занимающимся гармонизацией законодательства, в оперативном управлении большими объемами информации.

***

Напомним, что ранее в интервью NM президент Майя Санду сказала, что иногда обращается за помощью к чату ChatGPT, созданному искусственным интеллектом. «Да, я иногда задаю ему некоторые вопросы. Даже бытовые вопросы, если мне что-то нужно. Вот как это сделать? Или что-то для телефона — как это решить? ChatGPT очень быстро отвечает мне. Но тексты с его помощью я не пишу», — рассказала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: