Максим Андреев, NewsMaker

ЦИК: «Мы не можем отправить ни на один участок более 3000 бюллетеней»


В Центризбиркоме считают необоснованными звучащие в адрес комиссии обвинения в связи с нехваткой бюллетеней для голосования на зарубежных участках. Как заявил NM секретарь ЦИК Вячеслав Агригороае, согласно законодательству Центризбирком не имеет права отправлять более 3000 бюллетеней на каждый из избирательных участков. Число участков за границей, по его словам, определяет правительство, а ЦИК лишь исполняет решение.

По словам Агригороае, Центризбирком, исходя из своих полномочий, сделал все возможное для того, чтобы проживающие за рубежом граждане могли воспользоваться своим правом на голосование. При этом в расчет принималась в том числе потенциальная мобилизация граждан.

«Хотелось бы разъяснить, что определение числа участков — это прерогатива правительства. Кабмин консультируется с МИДЕИ по этому вопросу. Решение принимается на основании данных по предварительной регистрации граждан, находящихся за рубежом, и числа избирателей, принявших участие в предыдущих выборах», — пояснил Агригороае.

ЦИК, по его словам, лишь исполняет решение правительства. «Максимум, что мы можем сделать, это взять на себя ответственность и увеличить число бюллетеней на определенных избирательных участках. Что собственно нами и было сделано на избирательных участках в Канаде, США и других. Но мы не можем отправить ни на один участок более 3000 бюллетеней. Эта цифра указана не в регламенте и не в какой-то инструкции, а в основном законе — Кодексе о выборах — который мы должны соблюдать», — подчеркнул он.

Секретарь ЦИК пояснил, что комиссия определяет, какое число бюллетеней, куда отправить на основании анализа данных голосования на этом участке на прошлых выборах. «К примеру, в Лондон мы отправили по 3000 бюллетеней на каждый участок, в Китай или Токио по 500», — добавил он.

Агригороае также отметил, что сегодня мы наблюдаем, пожалуй, самую высокую явку за границей за всю историю Молдовы. «Мы рады, что происходит такая мобилизация, но мы можем делать только то, что входит в наши полномочия. Что касается некоторых заявлений о том, что стоило внести поправки в Кодекс о выборах, мы не законодатели. Но Венецианская комиссии не рекомендует менять правила во время игры, тем более между двумя турами выборов», — подчеркнул он.

newsmaker.md/rus/novosti/vozrast-yavka-i-yazyk-eksperty-venetsianskoy-komissii-predstavili-rekomendatsii-o-25675

Сегодня, отметим, на некоторых участках за границей закончились бюллетени. В этой связи лидер партии «Действие и солидарность» Майя Санду заявила, что потребует отставки главы МИДЕИ и председателя ЦИК, «ответственных за эту катастрофу». Она также обещала направить запрос на возбуждение уголовного дела в отношении этих должностных лиц за «препятствование осуществлению права граждан на голосование, гарантированных Конституцией РМ».

Способ определения числа избирательных участков, напомним, ранее резко раскритиковали и социалисты. В ходе утверждения парламентом поправок в Кодекс о выборах они заявляли, что количество избирательных участков в других странах должно быть пропорционально числу проживающих в них граждан РМ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) После выборов могли использовать ракеты?/ Минимальная зарплата вырастет? / Чебан пойдет на принцип?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Карп: оружие, обнаруженное на таможне, имеет советское происхождение
— Попшой обвинил Озерова в «цинизме» после инцидента с дроном
— Совет Европы готовит конвенцию о борьбе с дезинформацией
— Посол Молдовы при ЕС: каково это — быть на фронте европейских решений
— Яйца дороже, чем когда-либо: 50 леев в магазинах и на рынках страны
— «Гром или взрывы?» Объяснение ночных звуков в Молдове
— Чебан предложил кандидатов в вице-мэры. Их отклонили
— Предложение Минтруда: минимальная зарплата — 6300 леев с 2026 года
— Четверо задержанных по делу о грузовике с оружием на КПП Албица
— Как Игорь Гросу и Никушор Дан комментируют случай с боеприпасами на таможне?
— Цифровое насилие: около 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-агрессией
— Забор и заваренные ворота: доступ в отель Național заблокирован

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: