Максим Андреев, NewsMaker

«ЦИК необъективно трактует законы». Филат обратился в Апелляционную палату

Либерально-демократическая партия (ЛДПМ) потребовала полностью отменить циркуляр Центральной избирательной комиссии, согласно которому партии не могут идентифицировать себя с кандидатами на президентских выборах 1 ноября. ЛДПМ подал 17 сентября протест в Апелляционную палату.

«ЛДПМ ознакомилась с циркуляром ЦИК от 15 сентября, в котором необъективно трактуют законодательство о выборах. Особенно это касается вопросов участия партий в предвыборной кампании и финансирования партиями своего кандидата в президенты. В этой связи председатель ЛДПМ Влад Филат подал сегодня в Апелляционную палату протест, считая этот циркуляр неконституционным и незаконным и требуя его отмены», — заявили в пресс-службе ЛДПМ.

Напомним, партия «Действие и солидарность» (PAS) заявила накануне, что ЦИК исключил партии из предвыборного процесса, чтобы они не смогли оказывать финансовую поддержку своим кандидатам на президентских выборах 1 ноября.
Санду рассказала, что накануне партия PAS получила от ЦИК уведомление о том, что партии не смогут использовать собранные средства для проведения избирательной кампании своих кандидатов. Согласно циркуляру ЦИК, партии не имеют никакого отношения к кандидатам.

Позже в ЦИК объяснили, что на парламентских и местных выборах конкурентами являются партии и предвыборные блоки, которые выдвинули своих кандидатов. Однако на президентских выборах конкуренты — это только зарегистрированные кандидаты. Поэтому партия или блок не могут идентифицировать себя с кандидатами, а при финансировании тех кандидатов, которым они хотят оказать поддержку, они должны соблюдать установленный законодательством максимум — сумма должна быть не выше 12 средних зарплат этого года.

Циркуляр ЦИК раскритиковал и депутат от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Дину Плынгэу. Однако он заявил, что DA подготовит проект поправок в Кодекс о выборах, которые помогут избежать этих «разногласий».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Костюк не хочет кабинет «у туалета»/ Речан – в новой должности/ Заявки на компенсации – с 3 ноября

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Мурешан: «Мы готовы поддержать депутатов в процессе вступления в ЕС»
— Речан о своем новом статусе
— Решено: деятельность «PDMM» ограничена на год
— Деньги из России и коррупция: два педагога останутся без степеней
— Санду выступила на первом заседании нового парламента
— Землетрясение магнитудой 4,2 почуствовали и в Молдове
— Обыски   в   лесхозе:   фиктивные   трудоустройства   и незаконная продажа древесины
— Когда откроется регистрация на получение компенсаций?
— «Это методы заключенных»: Костюк о распределении кабинетов в парламенте
— Парламент создан. У PAS большинство, оппозиция раздроблена
Приднестровье экономически
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: