ЦИК обратился в суд по поводу кандидата от партии «Шор». В чем подозревают Балинского?
2 мин.

ЦИК обратился в суд по поводу кандидата от партии «Шор». В чем подозревают Балинского?

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обратилась в Апелляционную палату. Суд должен решить вопрос об исключении из предвыборной гонки кандидата от партии «Шор» на парламентских довыборах в Хынчештах Виталия Балинского. Как сообщил ЦИК 6 марта, АП представил доказательства того, что кандидат нарушил предвыборное законодательство — использовал незадекларированные средства для привлечения избирателей.

«Вместе с иском мы представили видеозапись и протоколы опросов многих избирателей округа № 38 в Хынчештах. Граждане подтвердили, что получали бесплатные продукты и бесплатный транспорт от кандидата от партии „Шор“, который пытался убедить их голосовать за него», — рассказал председатель ЦИК Дорин Чимил.

Апелляционная палата должна рассмотреть иск в течение пяти дней.

В партии «Шор» NM сообщили, что действия ЦИК незаконны. «Это политический заказ социалистического правительства Додона», — заявила пресс-секретарь формирования Алина Шаргу.

Ранее лидер партии Илан Шор заявил, что решение ЦИК — политическое, и стоит за ним президент Игорь Додон. «Додон понимает, что наш кандидат выигрывает, и ему страшно. Додон ответит за это решение, это я обещаю», — заявил Шор во время пресс-конференции 4 марта, добавив, что обжалует в суде исключение своего кандидата.

Напомним, что в предвыборной кампании перед парламентскими довыборами в Хынчештах принимают участие кандидаты: от партии «Действие и солидарность» Олеся Стамате, представитель Демократической партии Ион Мереуца, Штефан Гацкан от Партии социалистов Молдовы, представитель партии «Шор» Виталий Балинский, кандидат от Избирательного блока Unirea Дорин Киртоакэ и независимый кандидат Григорий Кобзак, которого на выборах собираются поддержать Партия национального единства и «Платформа Достоинство и правда».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: