ЦИК отказал Усатому в проведении референдума о досрочных парламентских выборах
2 мин.

ЦИК отказал Усатому в проведении референдума о досрочных парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия Молдовы (ЦИК) отклонила заявление о создании инициативной группы для проведения консультативного референдума о досрочных парламентских выборах. С такой инициативой, напомним, выступил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый.

На заседании 9 апреля Центризбирком отклонил запрос Усатого о создании инициативной группы для сбора подписей за проведение референдума о досрочных парламентских выборах.

«Референдум не является конституционным решением для роспуска парламента и не может служить юридическим аргументом для того, чтобы заставить президента распустить парламент», — заявила член ЦИК Рита Лефтер-Симашко.

В своем решении ЦИК также сослался на статью 85 Конституции, которая предусматривает два условия для роспуска парламента: в случае невозможности в течении трех месяцев сформировать правительство или блокировки процедуры принятия законов.

«Комиссия считает, что организация предложенного консультативного референдума противоречит Конституции», — заявила Лефтер-Симашко.

Усатый пообещал организовать акции протеста. Он считает, что ЦИК якобы получил из администрации президента указание не допустить регистрации инициативной группы для проведения референдума о досрочных парламентских выборах.

***
Напомним, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый 28 февраля предложил организовать летом референдум, чтобы узнать, поддерживают ли граждане Молдовы идею проведения досрочных парламентских выборов. Согласно закону, граждане могут инициировать консультативный республиканский референдум, для этого необходимо собрать не менее 100 тыс. подписей.

В администрации президента заявили, что любой гражданин вправе собирать подписи в поддержку своих инициатив.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: