Цыку назвал Мемориал «памятником лжи». Посольство РФ заявило о «восхвалении ценностей гитлеровских палачей»

Посольство России в Молдове осудило «реваншистские шовинистические заявления» некоторых политиков в республике, которые в канун Дня Победы «глумятся над священной памятью» советских солдат. В посольстве не уточнили, слова каких политиков они имеют в виду. Однако ранее депутат от Партии национального единства (PUN) Октавиан Цыку в видеоэфире назвал Мемориальный комплекс «Вечность» «памятником лжи».

Находясь на Мемориальном комплексе «Вечность» в Кишиневе, Цыку 4 мая в видеотрансляции раскритиковал предыдущие власти за то, что во время пандемии они начали ремонт мемориального комплекса.

«Зачем восстанавливать памятник лжи, памятник, который не представляет суть нашей истории. Я неоднократно говорил, что необходимо историческое примирение в отношении даты 9 мая, чтобы ко всем, кто пал во Второй Мировой войне: русским, украинцам, румынам, немцам, венграм — относились равноправно, в том числе это касается памятников. Мы как будто находимся у мощей „святого Иосифа Сталина“, к которым каждый год прикладываются избиратели социалистов», — сказал Цыку.

Сегодня, 5 мая, посольство России в Молдове осудило «заявления отдельных представителей местного политического класса».

«К сожалению, в канун священного праздника Дня Победы, ознаменовавшего триумф прогрессивных сил человечества над нацизмом, наследники поражения, составляющие меньшинство в Республике Молдова, глумятся над священной памятью победителей. Реваншистские шовинистические заявления отдельных представителей местного политического класса вызывают резкое отторжение и неприязнь у здравых сил молдавского общества. Такую адекватную оценку всецело разделяем и поддерживаем. Напомним: фашистские агрессоры убили и замучили тысячи невинных молдаван, русских, украинцев, ромов, болгар, гагаузов, евреев и поляков. Поэтому восхваление ценностей гитлеровских палачей противоестественно и уродливо, а в ряде стран — и уголовно наказуемо», — говорится в заявлении посольства.

NM пытался связаться с пресс-службой посольства РФ в Молдове, чтобы уточнить, чьи заявления вызвали такую реакцию у российской дипмиссии. Но к моменту публикации ответ не пришел.

Напомним, что в начале прошлого года власти приняли решение отремонтировать мемориальный комплекс «Вечность», который должны были завершить к 9 мая 2020 года. Однако ремонт продолжается до сих пор.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

European Award Season привозит в Кишинев лучшие европейские фильмы, в том числе победителя Каннского кинофестиваля этого года

Месяц европейского кино, теперь под новым названием — European Award Season, возвращается в Кишинев. В этом году фестиваль достиг своего третьего юбилея и предлагает зрителям подборку из трех фильмов 2025 года и трех классических фильмов. Показы будут проходить с 5 по 14 декабря в Cineplex Loteanu, а фильмом открытия станет “It was just an accident” Джафара Панахи — фильм, который получил Золотую пальмовую ветвь на последнем Каннском кинофестивале. 

Помимо фильма “It was just an accident”, в программу премьер вошли: “Romeria” Карлы Симон, номинированная на ту же награду, и новый фильм Йоахима Триера “Sentimental Value”, получивший вторую награду в Каннах — Гран-при 2025 года.

Эти три произведения будут сопровождаться тремя классическими европейскими фильмами: “Blowup” Микеланджело Антониони, “Umbrellas of Cherbourg” Жака Деми и “Paris, Texas” Вима Вендерса — все они будут впервые показаны на большом экране в Кишиневе.

В этом году зрители смогут приобрести абонемент на весь фестиваль и посетить все 6 показов по одному билету. Также будет опробован новый формат: «Double Bill» — 2 фильма, сгруппированные в один слот по теме или сюжету (один из 2025 года и один классический), и кинолюбителям будет предоставлена возможность посмотреть эти два фильма по одному билету.

European Award Season в Кишиневе организован Legur Films под эгидой Европейской киноакадемии в сотрудничестве с культурным проектом ПроЧтение и при финансовой поддержке Национального центра кинематографии и Европейского союза. Медиа-партнеры фестиваля: Moldova.org, NewsMaker и Diez. Цифровой партнер: Shifty Ads. Билеты можно приобрести только на Unde.io.

European Award Season — ранее называвшийся Месяцем европейского кино — был запущен Европейской киноакадемией в 2022 году с целью продвижения и чествования фильмов, снятых на европейском континенте или европейскими авторами. Фестиваль проходит одновременно в более чем 100 городах Европы, а отбор фильмов осуществляется из списка более 20 фильмов, номинированных на премию за лучший европейский фильм текущего года. Кроме того, фестиваль дает возможность зрителям познакомиться с лучшими европейскими фильмами всех времен. В Кишинев франшиза пришла в 2023 году, и на первых двух фестивалях в Молдове были показаны такие фильмы, как:  “Anatomy of a Fall», «Nu aștepta prea mult de la sfârșitul lumii», «The Girl with the Needle», «La Dolce Vita», «The Color of Pomegranates», «The Seed of the Sacred Fig», «All about my mother» и многие другие.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: