Цыку заявил, что Санду предлагала ему баллотироваться в мэры Кишинева против Нэстасе
2 мин.

Цыку заявил, что Санду предлагала ему баллотироваться в мэры Кишинева против Нэстасе

Экс-депутат Октавиан Цыку заявил, что в 2018 году тогдашний лидер партии «Действие и солидарность» (PAS), а ныне президент Майя Санду предлагала ему баллотироваться в мэры Кишинева против Андрея Нэстасе — кандидата от блока ACUM, куда входили партия «Действие и солидарность» и «Платформа Достоинство и правда» (DA). Об этом Цыку рассказал 12 декабря на своей странице в Facebook. Глава государства пока не прокомментировала это заявление. В то время как член Платформы DA Александр Слусарь сказал, что знает о «переговорах за их спиной».

«В 2018 году мы встретились с Майей Санду в одном заведении напротив госуниверситета. Она предложила мне стать вице-председателем PAS и баллотироваться в мэры Кишинева против Андрея Настасе. Я ответил, что Андрей Нэстасе поддержал ее на выборах 2016 года, поэтому Нэстасе нужно поддержать как единого кандидата. На этом мы разошлись», — сказал Цыку.
Он также отклонил предложение стать вице-председателем партии «Действие и солидарность». «Я —унионист. Сказал ей [Санду], что не могу быть в PAS, потому что это не унионистская партия», — заявил Цыку.

Экс-депутат Александр Слусарь сказал, что Платформа DA знала об этих переговорах. «О переговорах за нашей спиной с Цыку (и не только с ним) мы знали. Мы коллегиально обсудили этот вопрос. Решили, что  должны вместе двигаться вперед. Перед нами был преступный и токсичный режим, захвативший страну. […] Запоздалые признания Октавиана Цыку мало чем помогут, только, возможно, заставят хотя бы часть общества задуматься», — заявил Слусарь.

Представители партии «Действие и солидарность» сказали NM, что не комментируют заявление Цыку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: