rian.com.ua

TV8: Новый инвестор аэропорта Кишинева хочет получить гражданство Молдовы

Российский бизнесмен Андрей Гончаренко, получивший контроль над компанией Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева, подал документы на получение молдавского гражданства в обмен на инвестиции. Как сообщил 23 декабря телеканал TV8 со ссылкой на свои источники, он подал документы в июне этого года.

По данным телеканала, вместе с Андреем Гончаренко в списке еще несколько человек с такой же фамилией, возможно, родственники бизнесмена. «В списке два  пожилых человека. Возможно, это  родители бизнесмена, кроме того, — женщина 36 лет и девочка», — сообщает TV8.

Также на странице документа, опубликованного телеканалом, отмечено, что у Гончаренко российское гражданство, а прописка — в Федерации Сент-Китс и Невис. Там же указаны несколько компаний, принадлежащих бизнесмену, работу которых молдавские власти должны проверить.

tv8.md

Напомним, что инвестиционная компания миллиардера Натаниэля Ротшильда NR Investments Limited сообщила 22 декабря, что отказалась от своего участия в кипрской офшорной компании Komaksavia Airport Invest Ltd. Komaksavia Airport Invest принадлежат 95% молдавской компании Avia Invest SRL, взявшей в концессию Международный аэропорт Кишинева. После этого, 23 декабря, NR Investment Limited передала контроль над компанией Komaksavia Airport Invest Ltd российскому бизнесмену Андрею Гончаренко.

О Гончаренко известно, что до 2013 года он занимал должность замгендиректора «Газпромстройинжиниринг». В это же время СМИ писали, что компанию подозревали в неуплате налогов, а Гончаренко — в попытке подкупа сотрудников полиции. Кроме того, в 2014 году российское издание «Коммерсантъ» писало, что он купил в Лондоне недвижимость на £250 млн.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Володимир Зеленський

Зеленский заявил о готовности провести выборы через 60–90 дней, если США и Европа обеспечат безопасность

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов участвовать в выборах президента, сообщает «РБК-Украина» 9 декабря. Он назвал утверждения о том, что украинская власть «держится за кресло» и поэтому якобы не завершает войну, «абсолютно неадекватными». Зеленский подчеркнул, что выборы возможны «только при наличии гарантий безопасности для граждан».

Отвечая на вопросы журналистов в Италии, Зеленский сказал: «Чтобы провести выборы, есть два вопроса. Безопасность — как это сделать под ударами, ракетами. Второе — законодательная основа для легитимности проведения выборов».

Он также публично обратился к США и европейским партнерам с просьбой помочь создать необходимые условия. «Так как сегодня президент США поднимает этот вопрос, я отвечу кратко: я готов к выборам. Более того, прошу сейчас США помочь мне, возможно, вместе с европейскими коллегами, обеспечить безопасность для проведения выборов, и тогда в течение следующих 60–90 дней Украина будет готова к проведению выборов», — сказал он.

Зеленский призвал украинских депутатов подготовить предложения об изменениях в избирательном законодательстве на период военного положения. «Завтра я буду в Украине, жду предложений от партнеров и депутатов и готов идти на выборы», — сказал Зеленский.

***

Напомним, что 9 декабря президент США Дональд Трамп считает, что «пришло время» провести президентские выборы в Украине. Это он заявил в интервью изданию Politico. «Думаю, пришло время. Думаю, что сейчас важное время для проведения выборов. Они используют войну, чтобы не проводить выборы, но, я думаю, у украинского народа должен быть выбор. И, возможно, Зеленский победит», — сказал Трамп.

Он добавил, что президентских выборов в Украине «не было уже давно». «Знаете, они говорят о демократии, но дело доходит до того, что это уже не демократия», — добавил президент США.

Президент Украины Владимир Зеленский пока не прокомментировал заявление Трампа.

***

По законам Украины на время действия военного положения приостанавливают проведение выборов, в том числе президентских и парламентских. Военное положение в Украине ввели в феврале 2022 года после полномасштабного вторжения российских войск. Его действие регулярно продлевают. Из-за военного положения в Украине не проводили выборы депутатов Верховной рады, намеченные на октябрь 2023 года, и выборы президента, которые в мирное время должны были пройти в марте 2024 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: