У 2,2% вакцинировавшихся от коронавируса в Молдове возникли побочные эффекты. Тяжелых реакций нет
1 мин.

У 2,2% вакцинировавшихся от коронавируса в Молдове возникли побочные эффекты. Тяжелых реакций нет

У 870 вакцинировавшихся от коронавируса в Молдове возникли побочные эффекты. Большинство из них — легкие. Об этом на пресс-конференции Нацагентства общественного здоровья 30 марта сообщила эпидемиолог Лаура Цуркан.

К утру 30 марта в Молдове вакцинировали 38 тыс. человек. У 870 из них возникли побочные реакции, при этом 839  — легкие. Чаще всего это повышенная температура (37-38°C), боль и покраснение в месте укола, слабость, боль в мышцах и суставах, головная боль.

Еще 31реакция — средней тяжести. Пациенты сообщили о выраженной слабости, тошноте, рвоте, лихорадке (до 39°C), выраженной боли в мышцах и суставах.

Тяжелых побочных реакций ни у кого не выявили.

Также в минздраве сообщили, что у 78 привитых в течение первых 19 дней после вакцинации выявили COVID-19. В ведомстве объяснили, что это связано с тем, что люди получили прививку в инкубационный период коронавируса, или заразились уже после вакцинации. По словам эпидемиологов, первая доза вакцины не способна сформировать достаточный иммунитет для защиты от заражения, поэтому после первой дозы прививки вакцинировавшиеся должны продолжать соблюдать карантинные меры.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: