У депутата Жиздана могут конфисковать 770 тыс. леев. ANI обратился в Генпрокуратуру

У депутата от Демократической партии (ДПМ) Александру Жиздана могут конфисковать имущество на сумму 770 тыс. леев и на три года запретить занимать госдолжности. Национальный орган неподкупности (ANI) подал заявление в Генпрокуратуру, после того как во время проверки обнаружилось, что Жиздан не указал в декларации об имуществе недвижимость и не указал источник дохода на эту сумму. Об этом 13 мая сообщила пресс-служба органа.

Как сообщили в ANI, во время проверки доходов и имущества, которыми  депутат владел в 2016-2019 годах, выяснилось, что он не указал в декларации доходы от заработной платы и надбавок на общую сумму более 53 тыс. леев. Также депутат утаил наличие пристройки в селе Моловата Дубоссарского района, трех объектах недвижимости, в том числе  квартиру, в городе на юге Нидерландов, принадлежащих на правах пользования одному из детей Жиздана.

В то же время инспектор органа неподкупности обнаружил, что Жиздан положил на счет своего сына в молдавском банке около €39 тыс. (в указанный период это эквивалентно примерно 770 тыс. леев), не указав в декларации происхождение денег.

Как заявили в ANI, депутату предоставили право высказать точку зрения в связи с обнаруженными нарушениями, но инспектор принял лишь часть объяснений Жиздана. Остальные аргументы депутат сформулировал поверхностно и не представил доказательств своей правоты.

Инспектор распорядился конфисковать имущество депутата на сумму более 770 тысяч леев и обратился в Генпрокуратуру в связи с сокрытием данных в декларации об имуществе.

Если суд оставит в силе акт ANI, Жиздану грозит запрет занимать государственные должности в течение трех лет.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове в возрасте 106 лет умер старейший избиратель республики и последний ветеран Второй мировой войны, воевавший в рядах румынской армии, Константин Кожокару. О смерти Кожокару сообщил спикер Игорь Гросу, который заявил, что ему выпала «большая честь встретиться с ним лично и узнать от него о любви к нации и стране».

«В последний раз я навещал Константина в его день рождения, 2 февраля, когда ему исполнилось 106 лет. Мы говорили о ситуации в Молдове и мире, и он сказал мне, что больше всего он хочет мира и хочет дожить до того дня, когда Молдова станет частью великой европейской семьи. Этому не суждено было случиться, но я обещаю, что мы сделаем все возможное, чтобы его мечта сбылась. Для Константина Кожокару, героя нашего народа, пережившего ужасы Второй мировой войны, и для будущих поколений мы обязаны сохранять мир и работать ради европейской Молдовы», — написал Гросу в соцсети.

***

Константин Кожокару — уроженец села София Хынчештского района. В 1942-1944 годах был мобилизован на фронт, работал телеграфистом в румынской армии. В 1951 году Кожокару депортировали в Сибирь по обвинению в кулачестве, где провел девять лет. Затем он вернулся в родное село, где работал в поле, а также водителем.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: