noi.md

У депутата Жиздана могут конфисковать 770 тыс. леев. ANI обратился в Генпрокуратуру

У депутата от Демократической партии (ДПМ) Александру Жиздана могут конфисковать имущество на сумму 770 тыс. леев и на три года запретить занимать госдолжности. Национальный орган неподкупности (ANI) подал заявление в Генпрокуратуру, после того как во время проверки обнаружилось, что Жиздан не указал в декларации об имуществе недвижимость и не указал источник дохода на эту сумму. Об этом 13 мая сообщила пресс-служба органа.

Как сообщили в ANI, во время проверки доходов и имущества, которыми  депутат владел в 2016-2019 годах, выяснилось, что он не указал в декларации доходы от заработной платы и надбавок на общую сумму более 53 тыс. леев. Также депутат утаил наличие пристройки в селе Моловата Дубоссарского района, трех объектах недвижимости, в том числе  квартиру, в городе на юге Нидерландов, принадлежащих на правах пользования одному из детей Жиздана.

В то же время инспектор органа неподкупности обнаружил, что Жиздан положил на счет своего сына в молдавском банке около €39 тыс. (в указанный период это эквивалентно примерно 770 тыс. леев), не указав в декларации происхождение денег.

Как заявили в ANI, депутату предоставили право высказать точку зрения в связи с обнаруженными нарушениями, но инспектор принял лишь часть объяснений Жиздана. Остальные аргументы депутат сформулировал поверхностно и не представил доказательств своей правоты.

Инспектор распорядился конфисковать имущество депутата на сумму более 770 тысяч леев и обратился в Генпрокуратуру в связи с сокрытием данных в декларации об имуществе.

Если суд оставит в силе акт ANI, Жиздану грозит запрет занимать государственные должности в течение трех лет.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/Poliția Republicii Moldova

Авария в Кишиневе: погиб 33-летний мотоциклист

В Кишиневе утром 8 августа произошла авария, в результате которой погиб 33-летний мотоциклист. Об этом сообщает Генеральный инспекторат полиции.

ДТП произошло на улице Деляну в столичном районе Буюканы. По предварительным данным, 41-летний водитель автомобиля Ford при выполнении разворота не убедился в безопасности маневра и столкнулся с мотоциклом, за рулем которого был 33-летний мужчина.

В результате столкновения мотоциклист скончался на месте. Водителя автомобиля задержали на 72 часа. Полиция проводит расследование.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: