Максим Андреев, NewsMaker

У Кишинева и Комрата обострились кодексы: минпросвещения обвинило власти Гагаузии в несоблюдении законов


Вокруг Кодекса об образовании Гагаузии, который местный парламент принял в конце прошлой недели сразу в двух чтениях, разгорелся конфликт. В министерстве просвещения заявили, что кодекс утвержден незаконно, а факт его принятия — это вызов центральным властям. В Гагаузии отвергают все обвинения, утверждая, что документ принят на законных основаниях и с соблюдением всех предписанных процедур.

Министерство просвещения распространило в понедельник, 3 мая, пресс-сообщение, в котором говорится, что Кодекс об образовании, принятый в Гагаузии 28 апреля, был утвержден без предварительных публичных консультаций, что предписывает закон «О прозрачности процесса принятия решений». Кроме того, отмечает минпросвещения, проект кодекса не был размещен на официальном сайте администрации Гагаузии.

В релизе министерства подчеркивается, что процесс образования в Молдове регулируется Кодексом об образовании, принятым парламентом республики 17 июля 2014 года. Этот Кодекс, отмечает ведомство, гарантирует права и свободы молдавских граждан в области образования и в нем нет каких-либо ограничений, связанных с образованием национальных меньшинств.

Минпросвещения утверждает, что власти Гагаузии, приняв собственный Кодекс об образовании, бросили вызов центральным властям Молдовы, и просит «правительство, парламент и другие государственные органы» вмешаться в ситуацию.

Председатель Народного собрания (парламент) Гагаузии Дмитрий Константинов сегодня на пресс-конференции, отвечая на обвинения минпросвещения, заявил, что Кодекс об образовании приняли в Гагаузской автономии на законных основаниях и с соблюдением всех необходимых процедур. 

Константинов сказал, что в обсуждении проекта кодекса приняли участие все образовательные учреждения Гагаузии, а публичные консультации по нему прошли в два этапа. «Нам очень неприятно, что минпросвещения узнало об этом законе в последний момент. Если бы министерство интересовалось образованием в Гагаузии, оно обязательно направило бы своих специалистов для участия в обсуждении этого законопроекта», — цитирует gagauzmedia.md Дмитрия Константинова.

Он также утверждает, что парламент автономии имел все законные основания принять этот документ. «Они [министерство просвещения] могли бы прочитать Закон об особом правовом статусе Гагаузии и тогда, я уверен, у них было бы другое мнение. Они бы поняли, что Народное собрание имеет полное право принимать собственные решения в области образования в Гагаузии», — заявил Константинов. Он также выразил надежду, что руководство минпросвещения ознакомится с упомянутыми им законами и «ситуация изменится».

Власти Гагаузии, как отмечает gagauzmedia.md, считают, что местный Кодекс об образовании поможет развитию гагаузского языка. При этом, уточняет издание, некоторые гагаузские депутаты сочли принятие кодекса поспешным, считая, что реализация его положений может еще больше перегрузить и без того насыщенную школьную программу.

Согласно гагаузскому кодексу, предмет «История и культура гагаузского народа» в автономии будут изучать в обязательном порядке на гагаузском языке. А со временем на гагаузском станут преподавать и другие школьные дисциплины.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: