Максим Андреев, NewsMaker

«У Молдовы был уникальный шанс занять высокую позицию в мире». Ульяновский не будет баллотироваться на должность главы ВТО

Бывший министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский, участвовавший в конкурсе на должность главы Всемирной торговой организации (ВТО), решил отказаться от борьбы и отозвать свою кандидатуру. Об этом он сообщил 18 сентября на своей странице в Facebook, добавив, что виноваты «некоторые высокопоставленные чиновники», которые заставили молдавскую дипломатию отказаться от продвижения его кандидатуры.

«У Молдовы был уникальный шанс занять высокую позицию в мире, участвуя в этом конкурсе. Но, к сожалению, политическое давление, ревность и месть некоторых высокопоставленных чиновников заставили молдавскую дипломатию отказаться от поддержки моей кандидатуры», — написал Ульяновский.

Он добавил, что он три месяца самостоятельно устраивал нужные встречи и интервью, без чьей-либо поддержки участвовал в лайвах на каналах CNN, BBC, Euronews, Reuters. «Мне жаль, что после каждого моего появления в СМИ в Кишиневе все больше настаивали на отзыве моей кандидатуры. Я надеялся все же на последних ста метрах конкурса получить минимум поддержки от правительства Молдовы», — написал Ульяновский.

https://www.facebook.com/ulianovschi.tudor/posts/10219733030330111

Тудору Ульяновскому 37 лет. До назначения на пост министра иностранных дел при правительстве Павла Филипа (с января 2018 года по июнь 2019 года) Ульяновский был послом Молдовы в Лихтенштейне и Швейцарии. Он также был постоянным представителем Молдовы в региональной штаб-квартире ООН в Женеве и офисе ВТО.

С октября 2019 года Ульяновский занимал пост первого вице-президента ведущей мировой компании в области устойчивой энергетики Grasshopper Energy в Канаде.

В июне пресс-служба ВТО сообщила, что Молдова предложила Ульяновского на должность генерального директора организации.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

Санду встретилась с министром инвестиций и европейских проектов Румынии. Что они обсудили?

Президент Молдовы Майя Санду встретилась в кишиневе с министром инвестиций и европейских проектов Румынии Драгошем-Николае Пыслару. Они обсудили, как ускорить совместные инфраструктурные проекты и укрепить сотрудничество между Кишинёвом и Бухарестом.

Как сообщили в пресс-службе администрации президента, Майя Санду поблагодарила Румынию за помощь в развитии ключевых отраслей экономики и за поддержку европейского курса Молдовы.

Во время встречи стороны обсудили необходимость ускорить реализацию стратегических проектов между Молдовой и Румынией — таких как строительство новых мостов через Прут, запуск линий электропередачи Бельцы–Сучава и Страшены–Гутинаш, а также сокращение времени ожидания на пограничных пунктах.

Президент отметила, что сотрудничество с Бухарестом «особенно важно сейчас» — в контексте подготовки Молдовы к вступлению в ЕС.

presedinte.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: