У нового главы СИБ — двойное гражданство. «Руководству службы не запрещено»
2 мин.

У нового главы СИБ — двойное гражданство. «Руководству службы не запрещено»

Александр Мустяцэ, назначенный 2 июня на должность главы Службы информации и безопасности (СИБ), подтвердил, что у него есть гражданство другой страны. При этом он подчеркнул, что закон о СИБ запрещает сотрудникам службы иметь двойное гражданство, но это не касается руководства ведомства.

«В первую очередь закон не запрещает гражданам Молдовы с двойным гражданством занимать государственные должности. (…) У меня есть гражданство другой страны, подобно миллиону других граждан Молдовы, которые любят свою страну, как и я. Я буду руководствоваться интересами Молдовы. Последние десять лет я работал над тем, чтобы развивать это государство, демократию, правовое государство и права человека», — сказал Мустяцэ.

Он отметил, что каждый при поступлении на государственную должность приносит присягу Молдове.

«Они должны помнить о присяге, быть законниками, моралистами и патриотами. Закон о СИБ предусматривает, что при исполнении своих обязанностей у сотрудников не должно быть гражданства другой страны. Однако в статье о руководстве службы такого ограничения нет», — сказал Мустяцэ.

Он отметил, что, согласно закону, СИБ не может привлекать к своей работе иностранных граждан. Но сотрудничество с органами других стран предусмотрено международными договорами, ратифицированными парламентом.

Следует отметить, что, согласно ст.14 закона «О СИБ», во время работы в Службе сотрудники не могут иметь гражданство другого государства. В ст. 13 того же закона, где говорится о директоре службы, нет пункта, запрещающего гражданство другой страны.

***

Александру Мустяцэ 34 года. До сих пор он был советником премьер-министра Натальи Гаврилицы. Прежде чем занять эту должность, он был членом Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Кандидатуру Мустяцэ на  должность главы СИБ предложила президент Майя Санду. Мустяцэ назначили на 5 лет на заседании парламента голосами 54 депутатов от PAS. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: