Igor Grosu
Максим Андреев, NewsMaker

«У правящей коалиции другой подход». PAS о переговорах в формате четырех фракций

Депутаты от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) на встрече с тремя фракциями 11 августа настаивали на проведении экстренного заседания парламента для решения проблемы сельхозпроизводителей. Однако правящая коалиция считает, что сначала надо найти эти решения. Об этом представители PAS заявили 11 августа после встречи в парламенте с фракциями Демпартии, Партии социалистов и партии «Платформа Достоинство и правда».

Председатель фракции PAS Игорь Гросу заявил, что PAS тоже считает насущными проблемы, которые предложила обсудить Демпартия: кризис в сельском хозяйстве, эпидемиологическую ситуацию и поправки в Кодекс о выборах. Эти поправки, по мнению PAS, депутаты не успели обсудить из-за того, что правящая коалиция завершила сессию парламента на две недели раньше, чем она должна была завершиться.

Как отметил Гросу, во время обсуждения возникли расхождения во мнениях. PAS считает, что в течение максимум семи дней необходимо созвать внеочередное заседание парламента для решения проблем в аграрном секторе.

«У правящей коалиции другой подход. Они считают, что сначала надо найти решения и потом уже назначить дату проведения заседания парламента. (…) Мы же настаиваем на своей позиции. Каждый предлагает свое решение, мы лишь должны сесть за стол переговоров и решить, какое из решений наиболее целесообразное», — сказал Гросу.

PAS считает, что представители министерств сельского хозяйства, экономики, финансов, юстиции, Нацагентства безопасности пищевых продуктов и Торгово-промышленной палаты должны срочно прийти в парламент и предложить решения сложной ситуации в сельском хозяйстве.

Гросу отметил, что переговоры в формате четырех фракций продолжатся сегодня в 14:00. На этой встрече будут присутствовать и представители банковского сектора, так как одно из требований фермеров — реешалонирование задолженности по кредитам.

Чуть ранее глава фракции Демпартии Дмитрий Дьяков заявил, что впервые в парламенте этого созыва удалось «создать атмосферу диалога». «Было жарко, но мы рады, что все фракции были активны в этом диалоге. Мы сформировали две рабочие группы — одну по ситуации в сельском хозяйстве, ее возглавит [депутат ДПМ] Николай Чубук, и вторую по ситуации с коронавирусом. Координировать эту группу будет [депутат от ДПМ] Моника Бабук», — заявил Дьяков. 

Напомним, что 10 августа ДПМ предложила организовать встречу депутатов с коллегами из фракций Партии социалистов, PAS и DA. На встрече ДПМ предложила обсудить ситуацию в сельском хозяйстве, выборы президента, а также эпидемиологическую ситуацию в стране.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

«Молдова готова открыть все кластеры переговоров о вступлении в ЕС». Санду провела телефонный разговор с Антониу Коштой

Президент Молдовы Майя Санду провела телефонный разговор с председателем Европейского совета Антониу Коштой. Во время беседы стороны обсудили в том числе решение стран ЕС открыть первый кластер переговоров о вступлении в ЕС. Глава государства подчеркнула, что «Молдова готова открыть все переговорные кластеры». Об этом сообщила администрация президента.

Вечером 12 июня администрация президента сообщила, что Майя Санду обсудила с Антониу Коштой продвижение евроинтеграции Молдовы, а также подготовку к саммиту «ЕС–Молдова», который состоится 22 июня.

«Оба лидера приветствовали решение о скором открытии первого кластера переговоров о вступлении. Президент Майя Санду вновь подтвердила, что Молдова готова открыть все переговорные кластеры и продолжает проводить необходимые реформы для вступления в Евросоюз», — рассказали в ведомстве.

Ранее 12 июня председатель Европейского совета Антониу Кошта и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщили, что все 27 государств-членов Евросоюза единогласно одобрили общую переговорную позицию для открытия первого кластера переговоров о вступлении Молдовы и Украины в ЕС. Формально решение должны утвердить 15 июня в Люксембурге в рамках Межправительственной конференции. Молдавскую делегацию на конференции возглавит премьер-министр Александру Мунтяну.

***

Молдова получила статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз в июне 2022 года, а спустя два года официально начала переговоры о присоединении.

А 17 марта 2026 года Молдова открыла технические переговоры по последним трем переговорным кластерам, необходимых для вступления в Евросоюз. Вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов назвала этот момент «важным и прагматичным шагом», который позволяет процессу вступления продвигаться вперед. Еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос тогда заявила, что открытие переговоров по последним кластерам знаменует новый этап в процессе вступления и подчеркнула, что темпы реформ в Молдове — одни из лучших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: