У прокурора Раиляну прошел обыск в кабинете. При чем тут Стояногло и Платон?
3 мин.

У прокурора Раиляну прошел обыск в кабинете. При чем тут Стояногло и Платон?

Антикоррупционная прокуратура провела обыск в Прокуратуре по борьбе с оргпреступностью в рамках уголовного дела, по которому обвиняемым проходит отстраненный генпрокурор Александр Стояногло. В то же время прокурор Дмитрий Раиляну, у которого прошел обыск, утверждает, что перед обыском его коллеги интересовались материалами уголовного дела против Владимира Плахотнюка. В Антикоррупционной прокуратуре это отрицают.

Вечером 18 октября сотрудники Антикоррупционной прокуратуры нагрянули с обыском в Прокуратуру по борьбе с оргпреступностью (PCCOCS). Как пишет TV8, Виктор Фуртунэ заявил, что речь идет о процессуальных действиях в рамках уголовного дела против Стояногло. Других деталей он не стал разглашать.

В свою очередь Раиляну подтвердил журналистам ZdG, что обыск прошел в его кабинете. Раиляну утверждает, что утром 18 октября с ним связались коллеги из Антикоррупционной прокуратуры и попросили ознакомиться с материалами дела против Плахотнюка. «Я поговорил с прокурором из следственной группы, которую возглавляет прокурор Виктор Фуртунэ и сказал ему, что он может ознакомиться с материалами дела завтра, в 10:45 [19 октября]. Во время обыска это дело не искали», — сказал Раиляну.

Утром 19 октября Антикоррупционная прокуратура опубликовала пресс-сообщение, в котором заявила, что следственная группа «ограничилась только обстоятельствами, которые касаются господина Александра Стояногло и не касается других дел, над которыми работают прокуроры, в кабинетах которых прошли обыски». Также в Антикоррупционной прокуратуре утверждают, что не препятствовали работе прокуроров. Кроме того, в пресс-релизе отметили, что «считают безосновательными попытки создать искусственную связь между следственными действиями и другими уголовными делами, которые ведут прокуроры».

Отметим, одно из обвинений против Стояногло касается того, что прокуроры отказались от обвинений в адрес Вячеслава Платона. Дмитрий Раиляну, отметим, входил в следственную группу, которая проводила ревизионную проверку дела Платона. 20 апреля 2017 года Платона приговорили по этому делу к 18 годам лишения свободы. 18 декабря 2017 Апелляционная палата оставила приговор в силе. Высшая судебная палата (ВСП) дважды оставляла его в силе. Последний раз ВСП приняла такое решение в начале мая 2020 года.

А 18 мая 2020 года генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что по делу Платона проведут ревизионную проверку. Генпрокурор пояснил, что прокуратура «изучила факты, которые раньше намеренно игнорировали», и пришла к выводу, что обвинение против Платона строилось на «ложных показаниях» Илана Шора. После ревизионной проверки дело Платона передали в суд на пересмотр. В июне 2021 года гособвинитель отказался от обвинений в адрес Платона, а суд его оправдал.
***
Напомним, 5 октября Высший совет прокуроров разрешил начать против Стояногло уголовный процесс. Проверку поручили прокурору Антикоррупционной прокуратуры Виктору Фуртунэ. Менее чем через два часа Фуртунэ завел против Стояногло уголовное дело по нескольким обвинениям: злоупотребление служебным положением, превышение должностных полномочий, пассивная коррупция. В тот же день Стояногло задержали сотрудники СИБ. Задержание, отметим, произошло за 20 минут до брифинга, который должен был дать Стояногло. Отстраненного генпрокурора 72 часа продержали в изоляторе, а вечером 8 октября суд Чекан перевел его под домашний арест.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: