Шесть депутатов парламента Молдовы заболели коронавирусом. Об этом на заседании 20 января сообщил спикер парламента Игорь Гросу.
Гросу рассказал, что у шести депутатов выявили коронавирус. «Одни находятся в хорошей ситуации, других — госпитализировали. Мы желаем им здоровья», — сказал Гросу.
Он также призвал депутатов и сотрудников парламента активнее вакцинироваться. Гросу подчеркнул, что в пятницу 21 января получить прививки можно будет в медицинском кабинете парламента.
Напомним, 19 января в Молдове зарегистрировали новый суточный рекорд заболеваемости — 3255 новых случаев коронавируса, в том числе у 222 медработников.
Предудыщий рекорд зарегистрировали 18 января — 2681 случай.
В Кишиневе прошли торжественные мероприятия, посвященные 34-й годовщине конфликта на Днестре. Президент Майя Санду, премьер-министр Александр Мунтяну и спикер Игорь Гросу возложили цветы к памятнику «Скорбящая мать».
presedinte.md
Санду заявила, что свобода не дается просто так, ее нужно защищать, и что «агрессором является тот, кто нападает», а в 1992 году агрессором была Россия. И добавила, что эта агрессия против Молдовы «никуда не исчезла, изменились лишь методы».
NM_explains: Приднестровье
Впервые за десять месяцев Кишинев и Тирасполь встретились в формате «1+1». При этом накануне встречи Майя Санду лишила гражданства девять приднестровцев — бывших и нынешних высокопоставленных чиновников непризнанной республики. О том, случайность это или часть новой стратегии Кишинева — в новом выпуске NM_explains «»Новый курс» Санду для Приднестровья: реинтеграция или тупик?».
Премьер Мунтяну и спикер Гросу считают решение Санду правильным и советуют усвоить этот курок всем, «кто предпринимает действия против Молдовы».
Дополнение к пенсии
В Молдове скоро может появиться первый частный пенсионный фонд. NM рассказал, кто его открывает, кто может стать его участником, какова минимальная сумма взноса, и насколько это безопасно.
Конфликт на Ближнем Востоке и Молдова
МИД Молдовы «решительно осудил атаки Ирана» на ОАЭ, Катар, Бахрейн, Кувейт, Иорданию, Оман и Саудовскую Аравию. А Игорь Гросу, комментируя события на Ближнем Востоке, заявил, что любая диктатура «рано или поздно рушится», отметив, что Молдова поддерживает стремление иранского народа к свободе.
МИД Молдовы рекомендовал молдавским гражданам, находящимся в регионе, встать на учет в посольстве и поддерживать связь со своими авиакомпаниями. Позднее рейсы из Дубая частично возобновили.
Посольство Молдовы в Израиле сообщило, что иностранным работникам, покинувшим Израиль с разрешением на повторный въезд, автоматически продлят право на возвращение до 21 марта. А власти Кипра заявили, что «ситуация с безопасностью на острове остается под контролем».
Цена членствав международных организациях
В 2026 году Молдова выплатит 56,4 млн леев за членство в международных, региональных и парламентских организациях — на 2,4 млн леев больше, чем в 2025 году. Дороже всего нам обходится членство в Совете Европы и ООН.
Украина все-таки вводит эмбарго?
Украина все-таки намерена ограничить ввоз винограда, вина и спирта из Молдовы: экспортировать эти продукты в Украину можно будет только по лицензии. Киев не скрывает, что принимает эти меры в ответ на запрет Кишиневом ввозить украинскую курятину. При этом, как утверждает Киев, запрещенное вещество нашли лишь «в одном образце кормов».
Обыски в Дурлештах: реакция Чебана
Мэр Кишинева Ион Чебан, комментируя арест мэра Дурлешт по делу о коррупции, обвинил PAS в попытке «рейдерской атаки на мэрию Дурлешт». По словам Чебана, центральные власти хотят «любой ценой назначить главой мэрии своего представителя».
Игорь Чекан/NewsMaker
В PAS заявили, что партия «не имеет отношения к задержаниям» и выступает за систему правосудия, где «закон превыше всего».
Короткой строкой
В Молдове женщины и девочки с ограниченными возможностями, включая беженок из Украины, получат упрощенный доступ к медицинской, психосоциальной и юридической помощи в рамках проекта, который запустили правительство Японии и Офис ООН по правам человека.
Иностранные граждане в Молдове должны со 2 марта подавать по месту жительства документы на получение или продление права на работу. По информации Генинспектората миграции, эта мера временная и призвана «сократить время ожидания и повысить эффективность обслуживания».
Жители коммуны Садык Кантемирского района 17 мая проведут референдум об отставке мэра Ильи Порумбеску.
В подвале дома на Рышкановке нашли тело бездомного мужчины с ножевым ранением. При задержании подозреваемого полиция открыла предупредительный огонь.
Погода в марте
В марте, по информации Гидрометцентра, средняя температура в Молдове составит +2…+4 °C, при этом осадков будет меньше обычного. На этой неделе ожидается ясная погода: днем до+8 °C на севере страны, до +11 °C в центре и до+13 °C на юге, ночью — от -3 °C до +2 °C.