gov.md

У водителя посольства Молдовы в РФ на границе обнаружили поддельные документы

У водителя автомобиля, принадлежащего посольству Молдовы в России, на границе Молдовы обнаружили поддельные документы. Инцидент произошел на КПП Паланка 7 июня. Эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ).

«МИДЕИ оповестили о том, что во время проверки документов пограничная полиция обнаружила у водителя машины дипмиссии в Москве водительские права с явными признаками фальсификации», — говорится в заявлении МИДЕИ.

В этой связи посольство Молдовы в России немедленно послало на место сотрудников миссии, включая офицера Службы информации и безопасности, прикомандированного в Москве, чтобы доставить автомобиль и обеспечить целостность дипломатической корреспонденции.

В МИДЕИ заявили, что распорядились немедленно уволить водителя машины молдавской дипмиссии, у которого обнаружили поддельные документы.

Также дипмиссия начнет тщательную проверку обстоятельств инцидента, затем все материалы дела направят компетентным органам для изучения.

Напомним, другой громкий скандал с транспортом, принадлежащим посольству Молдовы в России, произошел в 2020 году. Тогда на границе задержали микроавтобус с партией анаболиков, принадлежащий молдавской дипмиссии в РФ. По оценке прокуроров, стоимость партии анаболиков и психотропных веществ, обнаруженных в микроавтобусе, — 8 млн леев. После этого депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп заявил, что контрабанду анаболиков организовал посол Негуца под прикрытием действующего президента Игоря Додона. Посол Молдовы в России публично не комментировал обвинения в свой адрес. 9 декабря по предложению министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоя правительство приняло решение отозвать Негуцу с должности посла Молдовы в России. Негуцу задержали 28 декабря. Его место в посольстве Молдовы в РФ занял депутат от Партии социалистов Владимир Головатюк.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РИА Новости

ЕС на год продлил антивоенные санкции против России

Европейский союз продлил еще на год — до 24 февраля 2027 года — антивоенные санкции против России из-за продолжающейся агрессивной войны против Украины и аннексии ее территорий, передает Русская служба BBC.

Ранее президент США Дональд Трамп еще на год продлил санкции против России, изначально введенные после аннексии Москвой украинского Крыма в 2014 году, пишет DW. Кремль назвал решение Дональда Трампа «автоматическим».

Сейчас страны ЕС не смогли согласовать новый 20-й пакет санкций против России из-за возражений Венгрии. «Полагаю, что сегодня прогресса по этому вопросу не будет», — заявила 23 февраля глава европейской дипломатии Кая Каллас перед заседанием Совета ЕС, сообщает Meduza.

Новый пакет санкций планировали принять к годовщине начала полномасштабного вторжения России в Украину. Однако Венгрия заявила, что заблокирует его. «Пока Украина не возобновит транзит нефти в Венгрию и Словакию по трубопроводу «Дружба», мы не позволим продвигать важные для Киева решения», — написал 22 февраля в соцсети X глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

Напомним, что с начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года ЕС утвердил 19 пакетов санкций против РФ. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: