«У войны нет ни лица, ни национальности». В Молдове проходит выставка о двух годах сопротивления народа Украины

В Кишиневе в главном информационном центре ЕС страны Europe Café с 19 по 29 февраля пройдет выставка «Отголоски войны», посвященная двухлетию с начала вторжения России в Украину. Об этом сообщили в Делегации ЕС в Молдове.

«У войны нет ни лица, ни национальности. Война — это боль, независимо от страны. Через несколько дней исполнится два года, с тех пор как Россия решила начать полномасштабное вторжение в Украину. Мы не забыли об этом и не отказываемся от борьбы», — рассказали в Делегации ЕС в Молдове.

На выставке представлены 20 фотографий сирийского фотографа Омара Санадики, сделанных в двух охваченных войной странах, с разницей в 12 лет: в 2011 году в Сирии и в 2023 в Украине.

Омар Санадики находился с ознакомительным визитом в Украине, организованном Европейской службой внешних действий. Выставка открыта в Europe Café до 29 февраля.

***

По данным ООН, на которые ссылается Deutsche Welle, в Украине с начала войны в феврале 2022 года погибли уже более 10 200 мирных жителей. Только после ужесточения российских воздушных ударов в конце декабря 2023 года по всей Украине задокументировали гибель 125 гражданских лиц, еще более 550 мирных жителей были ранены, сообщила 10 января в Нью-Йорке директор Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Эдем Восорну.

Офис генпрокурора Украины сообщил, что с начала нападения России на Украину на украинской территории погибли более 520 детей, более 1000 пострадали.

Общее число подтвержденных BBC потерь российской стороны сейчас составляет 43 014 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове более 30 тыс. человек грозят штрафы за предвыборную коррупцию. Что рассказал Чернэуцану

В Молдове до начала предвыборной кампании правоохранители составили протоколы на более чем 30 тыс. человек за причастность к предвыборной коррупции. Об этом сказал глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану, цитируемый Realitatea.md.

По словам Чернэуцану, на время предвыборной кампании правоохранители временно перестали взымать штрафы за предвыборную коррупцию. Однако до начала кампании, две недели назад, протоколы по факту предвыборной коррупции в целом составили в отношении более чем 30 тыс. человек.

Как сказал Чернэуцану, с правонарушителей взыскали и передали в госбюджет уже около 18 млн леев.

На вопрос, продолжит ли полиция штрафовать за предвыборную коррупцию после окончания предвыборной кампании, Чернэуцану выразил надежду, что люди, на которых составили протоколы, осознают все последствия таких действий и начнут сотрудничать со следствием, став свидетелями, а не правонарушителями.

***

Напомним, ранее полиция сообщила, что на президентских выборах в 2024 году правоохранители зафиксировали несколько десятков тысяч случаев подкупа избирателей. На допрос вызвали боле 6 тыс. человек. Государство взыскало с правонарушителей более 15 млн леев. Более 4 тыс. человек решили сотрудничать со следствием.

За продажу голоса избирателям может грозить штраф от 25 тыс. до 37,5 тыс. леев.

Однако человека, совершившего правонарушение, освобождают от ответственности, если он самостоятельно сообщил о правонарушении и (или) активно помог выявить или противодействовать правонарушению, связанному с коррупцией на выборах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: