«У войны нет ни лица, ни национальности». В Молдове проходит выставка о двух годах сопротивления народа Украины

В Кишиневе в главном информационном центре ЕС страны Europe Café с 19 по 29 февраля пройдет выставка «Отголоски войны», посвященная двухлетию с начала вторжения России в Украину. Об этом сообщили в Делегации ЕС в Молдове.

«У войны нет ни лица, ни национальности. Война — это боль, независимо от страны. Через несколько дней исполнится два года, с тех пор как Россия решила начать полномасштабное вторжение в Украину. Мы не забыли об этом и не отказываемся от борьбы», — рассказали в Делегации ЕС в Молдове.

На выставке представлены 20 фотографий сирийского фотографа Омара Санадики, сделанных в двух охваченных войной странах, с разницей в 12 лет: в 2011 году в Сирии и в 2023 в Украине.

Омар Санадики находился с ознакомительным визитом в Украине, организованном Европейской службой внешних действий. Выставка открыта в Europe Café до 29 февраля.

***

По данным ООН, на которые ссылается Deutsche Welle, в Украине с начала войны в феврале 2022 года погибли уже более 10 200 мирных жителей. Только после ужесточения российских воздушных ударов в конце декабря 2023 года по всей Украине задокументировали гибель 125 гражданских лиц, еще более 550 мирных жителей были ранены, сообщила 10 января в Нью-Йорке директор Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Эдем Восорну.

Офис генпрокурора Украины сообщил, что с начала нападения России на Украину на украинской территории погибли более 520 детей, более 1000 пострадали.

Общее число подтвержденных BBC потерь российской стороны сейчас составляет 43 014 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

Молдова празднует Национальный день вина: концерт и дегустации в центре Кишинева

В Молдове 4 октября прошло открытие Национального дня вина. На площади Великого национального собрания более 100 виноделов представляют свою продукцию. Организаторы ждут около 15 тысяч туристов. Праздник продлится два дня, до 6 октября, и в программе — дегустации, презентации местных производителей и концерты.

Ceremonia de deschidere a Zilei Naționale a Vinului 2025

Ceremonia de deschidere a Zilei Naționale a Vinului 2025

Опубликовано Rlive.md Суббота, 4 октября 2025 г.
Программа на 4 октября

Программу в 11:00 открыл концерт Национального балета «Joc», затем состоится официальное открытие Дня национального вина. С 12:00 до 17:00 — программа для посетителей, а с 13:00 до 18:00 на сцене выступят фольклорные коллективы.

Вечером на сцене выступят Кости Бурлаку и Корина Цепеш, группы Tricottage и Cuibul. Завершат день концерт Zdob și Zdub и сет DJ Fox.

Программа на 5 октября

В воскресенье праздник начнется в 11:00 церемонией вручения премии «Золотая бочка».

С 12:00 до 19:00 гостей ждут развлечения во дворе «Curtea Țărănească». На главной сцене будут выступать фольклорные ансамбли из Молдовы и других стран.

Вечером на сцену выйдут Анишоара Пуйка, Ice Wine Band, группы Snails и Misha Miller. Завершит программу сет DJ Fox.

Как будет работать общественный транспорт

С 3 по 6 октября движение перекроют на бул. Штефана чел Маре от ул. Бэнулеску-Бодони до ул. Пушкина.

Общественный транспорт, который обычно проходит через центр, поедет по соседним улицам. Иначе будут работать троллейбусы № 1, 4, 5, 8, 10, 22, 29 и 34.

Троллейбусы № 7, 12, 16, 25 и 32 будут ездить только до ул. Колумна. Маршрут № 12 остановят на время мероприятий, сообщила мэрия Кишинёва.

Автобусы № 5, 11, 26 и 46 тоже изменят схему движения.

Водителей просят выполнять указания сотрудников полиции, быть терпеливыми и соблюдать правила дорожного движения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: