Убийца приднестровского пограничника сел пожизненно


Гражданин Молдовы Олег Коваленко, который в сентябре 2011 года расстрелял двух приднестровских пограничников, убив одного из них и тяжело ранив другого, приговорен судом Дубоссарского района к пожизненному тюремному заключению.

Приговор убийце пограничника был вынесен 6 октября. Прокурор Дубоссарского района Валентина Браду подтвердила NM, что речь идет об уроженце села Пырыта, гражданине Молдовы Коваленко Олеге Григорьевиче, 1964 года рождения.

Инцидент, за который Коваленко получил пожизненный срок, произошел в ночь на 6 сентября 2011 года. Олег Коваленко пытался нелегально перейти молдавско-украинскую границу на ее приднестровском участке в районе села Дубово Дубоссарского района. Его остановил наряд приднестровских пограничников, от которых нарушитель попытался откупиться.

Когда договориться не удалось, Коваленко выхватил пистолет ТТ и расстрелял военнослужащих, которые не успели воспользоваться своим оружием. Ефрейтор Юрий Цымбалюк был убит на месте, а прапорщик Николай Окита получил тяжелое ранение. Коваленко, бросив на месте происшествия пистолет, патроны к нему и несколько ручных гранат, скрылся. Впоследствии погибший пограничник был посмертно награжден властями непризнанной ПМР орденом «За личное мужество», а пограничная застава, на которой проходил службу ефрейтор Цымбалюк, названа его именем.

Преступника задержали в декабре 2011 года. Он разыскивался не только за убийство пограничника, но и за совершенные ранее грабежи, еще одно убийство в селе Бачой и одно покушение на убийство. Примечательно, что в июле 2010 году полиция уже пыталась задержать Олега Коваленко в его родном селе Пырыта. Но тогда преступнику после сорокаминутной погони удалось под обстрелом уйти полями на автомобиле BMW на территорию Приднестровья.

В январе 2013 года Коваленко был приговорен судом кишиневского сектора Центр к 25 годам лишения свободы за убийство, совершенное в 2010 году в Бачое, а на этой неделе он получил пожизненный срок за убийство, покушение на убийство, незаконный переход государственной границы и незаконное владение огнестрельным оружием.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Табырца

«Конкурс провели с нарушениями»: глава Агентства публичной собственности о шансах вернуть Național в собственность государства

Заброшенная гостиница Național в Кишиневе может вернуться в собственность государства. Окончательное решение суд примет после того, как прокуратура и Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершат расследование. Этим летом Агентство публичной собственности представило новые доказательства, что приватизацию гостиницы «провели с нарушениями» и что государство понесло «значительный ущерб». Об этом заявил генеральный директор агентства Роман Кожухарь в программе La 360 de grade на «Радио Молдова».

«Мы сообщили государственным органам, что конкурс провели с нарушениями. Анализ документов показывает, что некоторых участников торгов дисквалифицировали по надуманным причинам, и сделали это намеренно, чтобы обеспечить победу определенному экономическому агенту. Эти выводы мы сформировали после детального изучения материалов. Мы также обнаружили дополнительную информацию, которая ранее не была публичной. Мы систематизировали ее и передали в НЦБК и прокуратуру», — сказал Кожухарь.

Отвечая на вопрос о шансах вернуть заброшенную гостиницу государству, глава Агентство публичной собственности отметил, что все зависит от того, насколько доказательства окажутся убедительными для правоохранительных органов.

«Дело сейчас либо в НЦБК, либо в прокуратуре — точно не знаю. Нас вызывали и мы отдали всю информацию, которую имели. У нас есть план дальнейших шагов по отношению к экономическому агенту, но я не хочу пока раскрывать детали. Если прокуратура подтвердит, что представленные нами доказательства значимы и корректны, мы продолжим работу и будем ждать их решения», — добавил Кожухарь.

***

Напомним, 7 ноября на территории бывшей гостиницы Național в центре Кишинева нашли тело 13-летней девочки. По предварительной версии, она погибла в результате падения с высоты. Несмотря на это, подростки продолжают пробираться в заброшенную гостиницу. Вечером 11 ноября группу несовершеннолетних заметили на крыше здания. На место прибыли спасатели и полиция.

Министр внутренних дел Даниэла Мисаил Никитин заявила, что за эту территорию отвечают экономический агент и мэрия. «Полиция ежедневно патрулирует эту зону, но в ее задачи не входит охрана разрушенных зданий или мест, представляющих опасность для общества. За это отвечают экономический агент как собственник и местные власти, которые должны обеспечить должную видимость и ограждение поврежденных объектов. Надеюсь, они примут все необходимые меры, чтобы предотвратить ситуации, когда такие здания, как гостиница Național, ставят под угрозу порядок и общественную безопасность», — сказала министр.

20 ноября в Кишиневе вход в заброшенный отель Național заварили. Об этом сообщил претор сектора Центр Вадим Хынку и опубликовал фотографии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: