NewsMaker

Участники протеста партии «Шор» приняли декларацию о создании «народного правительства»

Участники протеста партии «Шор» во время акции 23 октября у здания Генпрокуратуры приняли декларацию о создании в Молдове народного правительства, народного трибунала и «народного щита». Перед этим перед собравшимися выступил по видеосвязи лидер партии имени себя беглый депутат Илан Шор, который пообещал, что «народное правительство» спасет людей от злоупотреблений власти и поднимет уровень жизни в стране.

После выступления Шора по видеосвязи, которая постоянно прерывалась, участники протеста приняли декларацию, которую зачитал один из организаторов Дину Цуркану. Он объявил, что участники протеста обвиняют власти в росте цен и экономическом кризисе, а президента Майю Санду и партию «Действие и солидарность» — в захвате власти, давлении на граждан и уголовном преследовании оппозиции.

«Поэтому мы постановляем создать народное правительство, которое будет подчиняться народу и защищать от злоупотреблений власти, искать выход из кризиса, народный трибунал, который определит все преступления и нарушения власти и вынесет приговор в соответствии с законом, а также народный щит, который будет защищать Молдову от вовлечения в какие-либо конфликты и не допустит вступления страны в какие-либо международные военные альянсы», — зачитал Цуркану.

Участники акции пока остаются у здания Генпрокуратуры, где они разбили палаточный городок. Следить за тем, что там происходит можно с помощью нашей трансляции.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Hotnews.ro

Европарламент лишил иммунитета румынского евродепутата Диану Шошоакэ

Европарламент снял иммунитет с румынского евродепутата Дианы Шошоакэ по запросу Генеральной прокуратуры Румынии. Депутаты приняли решение на пленарном заседании 28 апреля, сообщает евродепутат Зигфрид Мурешан.

По словам евродепутата Зигфрида Мурешана, «подавляющее большинство» поддержали это решение, поэтому дополнительная проверка результатов не понадобилась.  

«Европейский парламент всегда един в том, чтобы позволить правосудию делать свою работу», — написал Мурешан в Facebook.

Ранее 23 апреля комитет по правовым вопросам Европарламента одобрил запрос о снятии иммунитета с румынского евродепутата Дианы Шошоакэ.

Напомним, что Генеральная прокуратура Румынии направила запрос о снятии иммунитета еще в сентябре 2025 года. Прокуроры обвиняют Шошоакэ по 11 статьям. В частности, речь идет о пропаганде легионерского движения, прославлении военных преступников и отрицании Холокоста. Шошоакэ называла действия прокуроров «попыткой политической расправы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: