Ученые рассказали о лекастве против диабета, эффективном в борьбе с лишним весом
50 сек.

Ученые рассказали о лекастве против диабета, эффективном в борьбе с лишним весом

Клинические испытания препарата семаглутид, разработанного для лечения сахарного диабета, подтвердили эффективность этого лекарства в борьбе с лишним весом. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine, сообщает 13 февраля ВВС.

Согласно результатам исследования, семаглутид может произвести настоящую революцию в борьбе с ожирением. Через год после начала еженедельного приема препарата участники эксперимента избавились в среднем от 15 лишних килограммов, при этом две трети из них потеряли в весе не менее 10%. Пациенты контрольной группы, получавшие плацебо, похудели всего на три.

В клинических испытаниях, продолжавшихся больше года, приняли участие почти 2000 человек из 16 стран. Среди них не было диабетиков, однако все участники страдали от лишнего веса.

Профессор медицинской статистики Лондонской школы гигиены и тропической медицины Батист Леран, не принимавший участия в исследовании, подтверждает, что его провели в полном соответствии со всеми требованиями, так что, на его взгляд, нет никаких причин сомневаться в полученных результатах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: