Украина открыла пункт пропуска на приднестровском участке границы с Молдовой. Объясняет Бюро реинтеграции
2 мин.

Украина открыла пункт пропуска на приднестровском участке границы с Молдовой. Объясняет Бюро реинтеграции

На железнодорожном пункте пропуска на приднестровском участке молдавско-украинской границы «Кучурган-Новосавицкая» организуют совместный таможенный и пограничный контроль Молдовы и Украины. Об этом NM сообщили в Бюро реинтеграции.

«Контроль молдавской стороной на приднестровском участке консолидирует усилия Молдовы воссоздать единое экономическое и таможенное пространство», — заявили в Бюро.

Там отметили, что в ближайшее время через этот пункт пропуска не планируют полностью возобновлять импорт-экспорт между Молдовой и Украиной. Пока речь идет «лишь о транзитном режиме для перевозок продовольственных грузов и зерна из Украины в Румынию».

В Бюро отметили, что в дальнейшем для работы пункта пропуска  подготовят технологическую схему и другие документы.

На прошлой неделе, отметим, правительство Украины приняло решение открыть пункт пропуска «Кучурган-Новосавицкая», расположенный на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Это первый таможенный пункт, открытый Украиной с февраля прошлого года. После начала войны Украина закрыла все таможенные пункты на приднестровском участке границы с Молдовой.

Собеседник NM, знакомый с ситуацией, рассказал, что пункт пропуска не будут использовать для пассажирских перевозок и предположил, что он, «скорее всего, будет резервным» для действующих маршрутов на юге Молдовы и Одесской области Украины.

Неделей ранее президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Бухарест анонсировал создание нового зернового коридора через Молдову в Румынию.

«Обсудили с президентом наши возможные совместные действия для защиты не просто портов, а всего региона Украины, Молдовы, Румынии, наших людей. Отдельно я хочу отметить одно из стратегических направлений нашего сотрудничества. В „треугольнике“ Украина — Молдова — Румыния мы способны создать очень мощную основу для развития не только наших стран и народов, но и всей Европы», — сказал Зеленский.

Он уточнил, что прежде всего — это экономическое развитие. По словам украинского президента, стороны уже добились хороших результатов в развитии логистики в этом «треугольнике».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: