Украина призвала своих граждан «немедленно покинуть» территорию России
2 мин.

Украина призвала своих граждан «немедленно покинуть» территорию России

МИД Украины 23 февраля призвал украинских граждан немедленно покинуть территорию России, а остальных сограждан — воздержаться от поездок в РФ. В ведомстве это объяснили тем, что уже возможны «перебои» с оказанием консульской помощи на территории России.

«В связи с усилением российской агрессии против Украины, что, в частности, может привести к существенному ограничению возможностей оказания консульской помощи на территории Российской Федерации, Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от любых поездок в Российскую Федерацию, а тем, кто находится в этой стране, — немедленно покинуть ее территорию», говорится в заявлении МИДа.

***

К утру 23 февраля решение Москвы признать независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР осудили не только в Киеве, но и в ВашингтонеБрюсселе и других западных столицах. Президент Молдовы Майя Санду тоже осудила признание Россией независимости «ДНР» и «ЛНР», заявив, что это противоречит международному праву.

Президент Украины Владимир Зеленский ночью 22 февраля выступил с видеообращением к гражданам: «Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не отдадим».

Россия уже разрешила ввести свои войска на территорию Донбасса. США объявили о санкциях против российских чиновников и их детей. Аналогические меры готовит и Евросоюз. Зеленский подписал приказ о призыве резервистов, хотя и уточнил, что пока рано говорить о масштабной мобилизации.

О том, что происходит вокруг Украины сегодня, 23 февраля, читайте в трансляции NM Санкции США и российские войска на пути в Донбасс. Что дальше? Главное за 23 февраля. Она постоянно обновляется в течение суток.
Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: