(ВИДЕО) «Мы ничего и никому не отдадим». Зеленский обратился к гражданам Украины после признания Путиным «ДНР» и «ЛНР»
2 мин.

(ВИДЕО) «Мы ничего и никому не отдадим». Зеленский обратился к гражданам Украины после признания Путиным «ДНР» и «ЛНР»

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с обращением к гражданам в связи с признанием Россией независимости двух самопровозглашенных республик на территории Украины — «ДНР» и «ЛНР». «Причин для вашей бессонной ночи нет», — заверил украинцев президент.

Видеообращение Владимира Зеленского опубликовали около 2:00 22 февраля.

«Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не отдадим», — заявил он. Зеленский подчеркнул, что границы Украины останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления Российской Федерации».

Он также отметил, что Киев провел заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. На нем действия России были однозначно оценены как нарушение суверенитета и территориальной целостности государства.

«Мы придерживаемся мирного пути, за нами правда. Сейчас не февраль 2014-го, а февраль 2022-го. У нас другая страна, другая армия. Наша цель — это мир в Украине», — подытожил Зеленский.

«Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из минских соглашений», — сказал Зеленский.


***

Напомним, вечером 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указы о признании Россией независимости двух самопровозглашенных республик на территории Украины — «ДНР» и «ЛНР».

Указы Путина уже осудила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, и президент Молдовы Майя Санду.

О том, что происходило вокруг Украины в течение понедельника, читайте в трансляции NM Новое обострение ситуации вокруг Украины. Главное за 21 февраля.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: