Украинские беженцы в Приднестровье. Сколько их, и как они там устроились
2 мин.

Украинские беженцы в Приднестровье. Сколько их, и как они там устроились

Несмотря на обострение в Приднестровье, Украина не призывала своих граждан покинуть территорию непризнанной ПМР. По данным Тирасполя, Приднестровье с начала войны приняло более 30 тыс. украинских беженцев. Большинство из них обосновались у родственников. Некоторые уже устроились на работу, а дети беженцев ходят в местные школы и детсады.

Сколько беженцев

По данным МВД Приднестровья на 4 мая, за время войны в Украине на территорию непризнанной республики въехали 32,5 тыс. иностранных граждан, из которых почти 26 тыс. зарегистрировались. В пресс-службе МВД уточнили NM, что речь идет именно об украинских беженцах.

Где они живут

Большинство беженцев, прибывших в Приднестровье, разместились у родственников. Также власти Приднестровья открыли семь центров размещения беженцев, из которых сегодня осталось пять. В этих центрах сейчас размещены 282 человека, около 100 из которых — дети. Число постояльцев этих центров уменьшается. По данным на 28 апреля, в центрах было 378 беженцев, в марте — более 500. С начала войны приднестровские центры приняли 1703 украинских беженца.

Украинские беженцы в Приднестровье. Сколько их, и как они там устроились

novostipmr.com

Информацию о центрах временного размещения в Приднестровье можно получить, позвонив на горячую линию местного МВД. Номера телефонов указаны на сайте министерства. По данным ведомства, за время военных действий в Украине на горячую линию поступило более 6 тыс. звонков.

В Приднестровье, как и в правобережной Молдове, с первых дней войны в Украине беженцам стали помогать волонтеры. Они, в том числе, собирали пожертвования и гуманитарную помощь, которую несли приднестровцы и выделяли предприятия и организации.

Какой статус, и что это дает

Зарегистрировавшиеся в местных органах власти украинские беженцы получают статус временно пребывающих в Приднестровье. Как пояснили NM в приднестровском МВД, этот статус позволяет получать бесплатную медицинскую помощь и устроиться на работу.

Дети украинских беженцев могут ходить в школы и детсады Приднестровья. По последним данным МВД, в приднестровских школах учатся 503 ребенка из Украины, при этом 129 из них проходят обучение на украинском языке. Детские сады посещают 326 детей украинских беженцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: