agora.md

Умерла художница Валентина Русу-Чобану. Ей был 101 год

Известная молдавская художница Валентина Русу-Чобану умерла 1 ноября. Ей был 101 год. Об этом сообщил министр культуры Серджиу Продан, напомнив, что в Национальном музее истории проходит выставка работ художницы, которая продлится до 30 ноября.

«Валентина Русу-Чобану навсегда останется в истории культуры Молдовы как художник большой ценности и огромного таланта. Она вдохновляла и будет вдохновлять нас своим достоинством, мужеством и любовью, с которыми она использовала свой талант и дарила его всем нам», — написал министр, выразив соболезнования семье художницы.

Валентина Русу-Чобану родилась 28 октября 1920 года в Кишиневе. Она окончила академию искусств в Яссах и Кишиневе. В середине прошлого века написала портреты Аурелиу Бусуйка, Эмиля Лотяну, Иона Друцэ и других известных личностей. Также художница создавала декорации для спектаклей в театрах Кишинева и Москвы.

Работы Валентины Русу-Чобану выставлялись не только в Молдове, но и во Франции, Румынии, Болгарии, Польше, России, Германии и других странах.

У Валентины Русу-Чобану множество наград. Так, в 1996 году художницу наградили Орденом Республики, а в 2020 году президент Румынии Клаус Йоханнис вручил ей орден «За заслуги в культуре».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Новое дело против Плахотнюка/ «Кенты» PAS «убегают» из мунсовета/ Когда потеплеет в Молдове?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Когда Молдову ждет потепление?
— Правительство дает старт административно-территориальной реформе
— Вернуть производителю: тонны чая с пестицидами задержали на таможне
— Первая реакция Кожокару после обвинительного приговора
— «Кенты» и цитаты Медведева: первое заседание мунсовета Кишинева в 2026 году
— На Плахотнюка завели еще одно уголовное дело
— Северное сияние редких цветов в небе над Молдовой
— Когда будет готова национальная система управления отходами?
— Реакция Союза адвокатов на обвинения в фальсификации
— Депутаты соберутся на первое заседание весенней сессии 2 февраля
— Военный из Флорешт получил ранение из табельного оружия
— Кишинев делает последние шаги к выходу из СНГ
— Побег из тюрьмы: граждан просят помочь с поисками
— Скандал с тараканами: есть ли насекомые в других общежитиях столицы?
— Гонца требует от Генпрокуратуры допросить Санду
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: