В 2019 году Мировой океан нагрелся до рекордной температуры
1 мин.

В 2019 году Мировой океан нагрелся до рекордной температуры

Температура Мирового океана в 2019 году достигла рекордно высокого значения. Это показало исследование международной команды экспертов под руководством Чэн Лицзин из китайского Института физики атмосферы, сообщил The Guardian.

Мировой океан наиболее четко отражает изменения в климате, поскольку он поглощает более 90% тепла, которое выделяется при сжигании ископаемого топлива, уничтожении лесов и других видах человеческой деятельности.

Один из авторов исследования профессорУниверситета Святого Томаса в Миннесоте (США) Джон Абрахам рассказал, что температура воды в Мировом океане с каждым годом бьет новые рекорды. А это грозит нарушением круговорота воды и, как результат, наводнениями, засухой, лесными пожарами и сильными штормами.

«Именно океаны сигнализируют о том, как быстро прогревается Земля. Мы выяснили, что 2019 год был не только самым теплым годом за всю историю наблюдений. Но в этом году зарегистрировали самый большой однолетний прирост за все десятилетие», — сказал профессор Майкл Манн из Университета штата Пенсильвания.

По данным ученых, к концу XXI века уровень моря поднимется примерно на один метр, что приведет к перемещению 150 млн человек по всему миру.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: