В 2023 году индексация пенсий будет в два раза меньше уровня инфляции? Что сказал министр труда
1 мин.

В 2023 году индексация пенсий будет в два раза меньше уровня инфляции? Что сказал министр труда

В Молдове в апреле 2023 года пенсии индексируют примерно на 14%, а не на  30%, соответственно уровню инфляции на конец этого года. Как сообщил министр труда Марчел Спатарь в эфире передачи Rezoomat на RLIVE TV, сейчас приоритет правительства — повышение зарплат.

Как рассказал Спатарь, весной следующего года правительство не сможет индексировать пенсии, исходя из уровня инфляции на конец 2022 года.

«Это очень много. И, возможно, нам не хватит денег, чтобы полностью   индексировать на эту сумму. (…) Мы ежегодно индексируем пенсии, чтобы сохранить покупательную способность пенсионеров. Но когда доход не увеличивается, мы должны искать эти деньги в другом месте и увеличить дефицит социального обеспечения. Если мы индексируем пенсии на эту сумму, практически ничего не останется на повышение зарплат. (…) А сейчас приоритет — повышение зарплат», — сказал Спатарь, отметив, что за последний год зарплаты выросли очень незначительно.

Напомним, что с 2022 года изменился порядок индексации пенсий. Согласно новой формуле, индексировать пенсии будут раз в год — 1 апреля на основе годового роста индекса потребительских цен за предыдущий год. При этом к прежней формуле добавят фиксированную сумму, которую будут рассчитывать на основе 50% от роста ВВП за предыдущий год.

Следует отметить, что годовой рост цен в октябре составил 34,62%.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: