В аппарате Санду ответили на письмо Влах о проведении референдума о нейтралитете Молдовы
2 мин.

В аппарате Санду ответили на письмо Влах о проведении референдума о нейтралитете Молдовы

Вопрос о вступлении в военные блоки не стоит, да и не может стоять, потому что это противоречит Конституции. Так ответил глава кабинета президента Майи Санду Адриан Бэлуцел на письмо экс-башкана Гагаузии, главы ассоциации «Платформа Молдова» Ирины Влах, которая призвала главу государства провести референдум о нейтралитете и не вступлении страны в военные блоки.

«Напоминаем всем кремлевским ораторам, фантазирующим о референдумах за нейтралитет, что статья 11 Конституции закрепляет нейтралитет Молдовы. (…) То есть в высшем законе нашей страны записано, что мы — нейтральная страна, что мы не входим и не можем входить в военные блоки, и это положение соблюдают все государственные учреждения. Вопрос о вступлении в военные блоки не стоит, да и не может стоять, потому что это противоречит Конституции. (…) Мы соблюдаем Конституцию и ее положения. Мы хотим сохранить мир, не быть вовлеченными в конфликты, жить в безопасности и взаимопонимании, хотим, чтобы у нас была современная армия, которая защищает нейтралитет страны», — написал Бэлуцел в соцсети.

***

Напомним, ранее Ирина Влах направила письмо Майе Санду, в котором призвала «использовать бюджетные средства с пользой для общества» и «провести референдум по вопросу, который действительно важен для людей». «Сегодня это вопрос о нейтралитете и недопустимости участия нашей страны в военных блоках. Этот вопрос актуален из-за угроз безопасности в регионе и попыток вовлечь страну в геополитический конфликт», — написала Влах в письме.

В сентябре 2023 года заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ в интервью NewsMaker сказал, что Молдова может вступить в ЕС, сохранив статус нейтралитета. «Мы не обсуждаем ни с одним государством-партнером, что делать, а что не делать. Мы уважаем Конституцию суверенного государства. (…) Не НАТО начало дискуссию о сохранении статуса нейтралитета Молдовы. Это стало следствием войны в Украине. (…) Интенсивность и направление партнерства РМ и НАТО диктует исключительно Кишинев. Решение принимают там, и мы его уважаем», — заключил Джоанэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: