В Армении онкологические операции станут бесплатными
|
Граждане Армении больше не будут оплачивать онкологические операции — эти расходы возьмет на себя государство. Об этом заявил министр здравоохранения страны Арсен Торосян, передает «Настоящее время».
Министр здравоохранения Армении рассказал, что в этом году его ведомство получило около $1,4 млн на онкологические услуги и решило потратить эти деньги на то, чтобы «облегчить бремя граждан».
«Раньше государство выплачивало лишь небольшую часть суммы, предназначенной для оплаты операции. Решено увеличить размер оплаты хирургического лечения злокачественных опухолей путем внедрения метода сооплаты. Отныне гражданам не придется платить за онкологические операции в медицинских учреждениях, работающих по госзаказу», — сказал Торосян.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Похожие материалы
Ministerul Afacerilor Interne al Republicii Moldova
В Молдове водителей и пешеходов предупредили о тумане и скользких дорогах. Из-за низкой температуры в последние часы тротуары и дороги стали скользкими, а на большинстве улиц и трасс образовался гололед. Владельцев автомобилей призывают быть внимательными, а пешеходов — переходить дорогу только в безопасных местах. Об этом 25 января сообщили Национальная администрация дорог, Генеральный инспекторат полиции и Министерство внутренних дел.
По данным Национальной администрации дорог, этой ночью дорожники рассыпали 829 тонн чистой соли и 92 тонн противогололедного материала. В ведомстве подчеркнули, что работы по борьбе с гололедом продолжаются, а бригады задействовали более чем в 32 районах страны.
Administraţia Națională a Drumurilor
В Генеральном инспекторате полиции заявили, что на большинстве улиц и трасс образовался гололед, а на юге страны движение осложняет туман. Особенно опасно проезжать мосты, повороты и подъемы. Патрули постоянно контролируют ситуацию и принимают меры, чтобы предотвратить ДТП. Полицейские призывают водителей выбирать скорость с учетом дорожных условий, избегать обгонов и держать дистанцию во время езды. Пешеходам рекомендуют переходить дорогу только в разрешенных местах и проявлять осторожность.
Poliția Republicii Moldova
Министерство внутренних дел предупреждает, что скользкие тротуары и дороги представляют риск для безопасности граждан. Пешеходам советуют носить обувь с нескользящей подошвой, передвигаться внимательно и избегать участков, где есть лед.
В воскресенье, 25 января, по большей части страны пройдут слабые осадки, в основном дождь. Ночью температура составит -6…-1°C, днем — 0…+5°C. 26–27 января синоптики тоже прогнозируют небольшие осадки, преимущественно дождь. Минимальная температура будет 0…+5°C, максимальная — +3…+8°C.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.