В Баку прошел парад в честь победы в Карабахе. На нем присутствовал Эрдоган (ВИДЕО)
1 мин.

В Баку прошел парад в честь победы в Карабахе. На нем присутствовал Эрдоган (ВИДЕО)

Президент Азербайждана Ильхам Алиев учредил памятные даты: 27 сентября — день начала военных действий и 8 ноября — День победы в Карабахе. Также 10 декабря в Баку прошел военный парад в честь победы Азербаждана.

В параде приняли участие более 3 тыс. военнослужащих и около 150 единиц военной техники. Как ранее обещало министерство обороны страны, на площади также выставили захваченную во время боевых действий трофейную технику, сообщает РБК.

На параде присутствовал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который 9 декабря прибыл в Азербайджан с двухдневным визитом. Он выступил перед собравшимися на центральной площади. «Армении следует взяться за ум. Армянские политики, диаспора обрекли свой народ на беду. Если армянский народ сможет извлечь уроки из Карабахской войны, то в регионе начнется новая эра», — заявил Эрдоган, выступая с трибуны, передает ТАСС.

Как отмечает РБК, сначала Алиев планировал учредить День победы 10 ноября, однако, от этой даты пришлось отказаться, так как она совпадает с Днем памяти Мустафы Кемаля Ататюрка. Алиев заявил, что День победы «увековечит эту беспрецедентную победу, которая стала праздником силы нашего народа и нашей национальной гордости, и имеет исключительное значение для престижа и будущего развития нашего государства».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: