В деле о коррупции в мэрии Дурлешт новые подозреваемые. НЦБК проводит обыск
2 мин.

В деле о коррупции в мэрии Дурлешт новые подозреваемые. НЦБК проводит обыск

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) сообщил 28 декабря, что проводит обыски в домах восьми новых подозреваемых в деле о коррупционных схемах с земельными участками в мэрии Дурлешт, нанесших государству ущерб 6,5 млн леев.

По данным следствия, эти восемь человек выступали посредниками в сделках, фактическими бенефициарами которых были родственники бывшего мэра и бывшие сотрудники мэрии Дурлешты. «Во время обысков сотрудники НЦБК искали доказательства причастности подозреваемых к коррупционным схемам. Были изъяты документы, телефоны и электронные носители информации», — сообщили в НЦБК, отметив, что все восемь человек остаются на свободе, пока прокуроры определяют их статус в деле.

Напомним, что в ноябре этого года НЦБК раскрыл коррупционную схему с земельными участками в мэрии Дурлешт. По данным следствия, в 2005-2006 годах местный советник, после ставший мэром, и еще несколько чиновников мэрии Дурлешт незаконно выдали свидетельства о праве собственности на 21 земельный участок, расположенный в городе, общей площадью около 1,5 га. После этого все получившие участки под руководством местного советника передали ему и его родственникам права на управление и продажу этих участков. «Чтобы сделка выглядела легальной, у нотариуса составили акты  купли-продажи на символическую сумму», — отметили в НЦБК.

В НЦБ сообщили, что, в конце концов, участки получили родственники местного советника. По оценкам правоохранителей, из-за этой коррупционной схемы госбюджету нанесли ущерб на 6,5 млн леев.

Пока задержали только сотрудницу мэрии, отец которой руководил всеми схемами. 19 ноября ее поместили под арест.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: