В ЕС одобрили вакцину Johnson & Johnson

Европейское агентство лекарственных средств 11 марта одобрило четвертую вакцину от коронавирусной инфекции — препарат компании Johnson & Johnson. До этого в Евросоюзе официально разрешили применение вакцин производства Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и Moderna. Как отметили в агентстве, это — первая однокомпонентная вакцина, разрешенная в Европе, передает РБК.

«EMA рекомендовало предоставить условное разрешение на продажу вакцины Janssen против COVID-19 для предотвращения заболевания у людей в возрасте от 18 лет», — говорится в сообщении агентства.

Как отметил исполнительный директор EMA Эмер Кук, препарат от Johnson & Johnson стал первой однокомпонентной вакциной, разрешенной в Европе. Регулятор сообщил, что после клинических испытаний в США, Латинской Америке и ЮАР препарат показал эффективность 67%. Среди побочных эффектов указываются небольшая боль в месте инъекции, головные и мышечные боли, усталость и тошнота.

Ранее препарат Johnson & Johnson одобрили в США, Канаде и Бахрейне. В Южной Африке сейчас идет процедура его ускоренной регистрации. Во всех случаях применять вакцину можно в экстренных ситуациях, она доступна только людям старше 18 лет.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldova1.md

Дело Чокинэ приостановили? Суд удовлетворил ходатайство бывшего мэра Болдурешт

Суд по делу бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ, обвиняемого в гибели 14-летнего подростка, приостановили. Суд удовлетворил ходатайство Чокинэ о возбуждении дела о неконституционности, и процесс возобновится после вынесения решения Конституционного суда, передает IPN.

На предыдущем заседании Чокинэ подал три ходатайства, два из которых суд отклонил в тот же день. В понедельник суд удовлетворил ходатайство об отмене возражения о неконституционности. Защита утверждает, что оспариваемая норма нарушает право на защиту, так как суд использовал показания, данные на этапе уголовного расследования.

Адвокат матери погибшего подростка, Дорин Подлисник, раскритиковал ходатайство защиты, назвав его «юридическим трюком» и попыткой затянуть процесс. «Рассмотрение дела может затянуться еще примерно на шесть месяцев», — сказал он.

Конституционный суд должен решить, соответствует ли оспариваемая норма Конституции. Следующее заседание по делу Чокинэ назначено на 19 февраля.

* * *

Напомним, что 10 января появилась информация о том, что бывшего мэра села Болдурешты Никанора Чокинэ снова обвиняют в попытке затянуть судебный процесс по делу о гибели 14-летнего подростка. На заседании 9 января, когда суд собирался перейти к прениям сторон, Чочкинэ подал несколько ходатайств всего за пять минут до начала слушаний. Одно из ходатайств суд отклонил сразу. Прокурор и адвокат семьи погибшего считают, что экс-мэр сознательно тянет время и пытается уклониться от ответственности.

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему сменить номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ почти половину отменили по требованию его защитников. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.

Никанор Чокинэ отвергает обвинения и заявляет о своей невиновности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: