В ЕС с 1 июля введут ковид-паспорта. Признавать будут не все вакцины

В ЕС с 1 июля введут «зеленые паспорта» вакцинации, владельцам которых не смогут отказать во въезде в страны Евросоюза из-за ограничений в связи с пандемией. Совет ЕС и Европарламент 20 мая договорились о введении единых сертификатов вакцинации. Но в ЕС будут признавать лишь вакцинацию препаратами, одобренными Европейским агентством лекарств (EMA) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщил Euronews.

Цифровые «зеленые паспорта» будут содержать информацию о результатах ПЦР-теста на коронавирус, о вакцинации и перенесенной болезни.

Как отметили в Еврокомиссии, в «зеленых паспортах» также будет указана подробная информация о вакцинации — когда и какой вакциной привили человека. При этом будут признавать только вакцины, одобренные в ЕС или Всемирной организацией здравоохранения. Но каждой стране ЕС дано право самостоятельно, по собственным критериям разрешать въезд тем, у кого нет общеевропейского сертификата .

При этом следует отметить, что в начале мая ВОЗ одобрил для экстренного использования китайскую вакцину от коронавируса Sinopharm. До этого организация включила в список вакцины от Pfizer/BioNTech, Moderna, Jannsen и два варианта вакцины от AstraZeneca. EMA на этом этапе одобрило вакцины, разработанные компаниями BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Ранее NM рассказал, как в Молдове готовятся к введению ковид-паспортов, планируют ли привившихся молдавских граждан впускать в страны ЕС, и какие вопросы пока есть к этим сертификатам.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Бельцах 33-летняя женщина и 11-летняя девочка пострадали из-за взрыва газового баллона в одном из гаражей. Об инциденте, произошедшем вечером 8 июня сообщил Генинспекторат чрезвычайных ситуаций. По информации спасателей, женщина и ребенок получили ожоги второй степени.

В инспекторате рассказали, что вечером 8 июня получили сообщение о взрыве в гаражном товариществе № 336. Прибыв на место спасатели и пожарные установили, что в одном из гаражей взорвался газовый баллон. Позже выяснилось, что инцидент произошел в результате повреждения шланга газового баллона.

Рядом с гаражом спасатели обнаружили женщину и девочку, которые получили ожоги первой и второй степени верхних конечностей и лица. Пострадавших госпитализировали.

Инспекторат призвал граждан воздержаться от использования в помещениях газовых баллонов. «Просим хранить баллоны на открытом воздухе и заправлять их только тем топливом, для которого они предназначены. Если вы используете оборудование, работающее на природном газе, соблюдайте правила безопасности. Оборудование необходимо систематически проверять и обращаться за помощью к специалистам в случае возникновения неисправностей», — призвали в инспекторате.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: