DW

В ЕС с 1 июля введут ковид-паспорта. Признавать будут не все вакцины

В ЕС с 1 июля введут «зеленые паспорта» вакцинации, владельцам которых не смогут отказать во въезде в страны Евросоюза из-за ограничений в связи с пандемией. Совет ЕС и Европарламент 20 мая договорились о введении единых сертификатов вакцинации. Но в ЕС будут признавать лишь вакцинацию препаратами, одобренными Европейским агентством лекарств (EMA) или Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Об этом сообщил Euronews.

Цифровые «зеленые паспорта» будут содержать информацию о результатах ПЦР-теста на коронавирус, о вакцинации и перенесенной болезни.

Как отметили в Еврокомиссии, в «зеленых паспортах» также будет указана подробная информация о вакцинации — когда и какой вакциной привили человека. При этом будут признавать только вакцины, одобренные в ЕС или Всемирной организацией здравоохранения. Но каждой стране ЕС дано право самостоятельно, по собственным критериям разрешать въезд тем, у кого нет общеевропейского сертификата .

При этом следует отметить, что в начале мая ВОЗ одобрил для экстренного использования китайскую вакцину от коронавируса Sinopharm. До этого организация включила в список вакцины от Pfizer/BioNTech, Moderna, Jannsen и два варианта вакцины от AstraZeneca. EMA на этом этапе одобрило вакцины, разработанные компаниями BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Johnson & Johnson.

Ранее NM рассказал, как в Молдове готовятся к введению ковид-паспортов, планируют ли привившихся молдавских граждан впускать в страны ЕС, и какие вопросы пока есть к этим сертификатам.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Парламент Литвы стоя аплодировал Санду: «Расширение ЕС не может ждать»

«Расширение Евросоюза не может ждать, так как в столь нестабильном мире оставлять демократические страны в серых зонах — это риск, который Европа не может себе позволить». Об этом 11 марта заявила президент Молдовы Майя Санду в речи, произнесенной в парламенте в Вильнюсе к 36-й годовщине восстановления независимости Литвы.

Глава государства подчеркнула, что вступление Молдовы в ЕС важно для безопасности всего европейского континента. Санду призвала Литву продолжать поддерживать этот курс и напомнила, что в 1990 году Молдова стала первой страной в мире, признавшей независимость Литвы.

Санду обвинила Россию в ведении гибридной и «когнитивной» войны против Молдовы. По ее словам, Москва манипулирует общественным мнением и подрывает демократические институты через дезинформацию и вмешательство в выборы. Санду осудила действия Кремля и вновь выразила поддержку Украине, призвав Литву продолжать помощь соседней стране.

«Как долго небольшая страна, такая как наша, может оставаться вне ЕС, подвергаясь активным гибридным атакам на границе войны? Честный ответ — не бесконечно. Поэтому вступление Молдовы в ЕС — это не только вопрос развития или стремления. Это вопрос безопасности — нашей и всей Европы», — сказала президент.

«В мае 1990 года парламент страны, которая тогда еще не была свободной, посмотрел на то, что сделали вы, и сказал: мы с вами и ваша свобода законна. Теперь Молдова ищет свое место в семье свободных европейских наций — с той же убежденностью, тем же упрямством и тем же отказом принять мысль, что наше место может быть где-то еще, кроме Евросоюза. Вы подали пример в 1990 году. Пожалуйста, помогите нам последовать ему сейчас», — заявила Майя Санду.

«Это был наш собственный маленький акт смелости. Жест солидарности, сделанный еще до того, как мы сами стали свободными. И сегодня, спустя 36 лет, я стою перед вами, чтобы сказать: дух этого жеста жив», — добавила Санду.

После речи, которая длилась более десяти минут, депутаты парламента Литвы аплодировали президенту Молдовы стоя. Полный текст выступления можно прочитать здесь.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду находится с официальным визитом в Вильнюсе с 10 по 11 марта. Поездка приурочена к 36-й годовщине восстановления независимости Литвы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: