http://jurnal.md

В Германии открыли уголовное дело в отношении Виктора и Виорела Цопы


Прокуратура Германии возбудила уголовное дело в отношении бизнесменов Виктора Цопы и Виорела Цопы. Извещение об этом МИД Германии направил посольству РМ, сообщили NM в министерстве иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). По информации СМИ, бизнесменов подозревают в отмывании денег и махинациях с акциями.

Как уточнили в пресс-службе МИДЕИ, извещение о возбуждении уголовного дела МИД Германии направил в молдавское посольство 8 июля. О подробностях дела, в котором фигурируют молдавские бизнесмены, МИД не проинформировал, уточнили в пресс-службе МИДЕИ.

Виорел Цопа, с которым удалось связаться NM, сказал, что ему об этом уголовном деле ничего не известно, и пообещал дать более подробный комментарий завтра.

Прокуратура Германии на запрос NM на момент публикации материала не ответила.

Информация о том, что немецкие прокуроры завели уголовное дело в отношении Виктора Цопы и Виорела Цопы появилась сегодня на портале Today. Издание опубликовало извещение, полученное посольством РМ в Германии от немецкого МИДа. В документе говорится, что прокуроры инициировали уголовное дело в отношении троих граждан Молдовы: Виктора Цопы, Виорела Цопа и некоего Владимира Мораря. 

По информации Today, Виорела Цопу подозревают в отмывании денег во время руководства им Banca de Economii (по немецким законам наказание за это  — до восьми лет заключения). Виктора Цопу, пишет издание, подозревают в шантаже и незаконном отчуждении акций Victoriabank у бывшего замдиректора этого банка Галины Пройдисвет. Today также пишет о том, что бизнесменам грозит экстрадиция в Молдову.

Виктор и Виорел Цопа ранее не раз говорили, что они не родственники, а лишь однофамильцы.

В январе 2012 года Виорел Цопа решением суда столичного сектора Буюканы был приговорен заочно к восьми годам заключения за отмывание денег через Banca de Economii. В октябре 2011 года тот же суд и тоже заочно приговорил к 10 годам лишения свободы Виктора Цопу за шантаж. В обоих случаях приговор исполнен не был, так как бизнесмены выехали из страны. По информации СМИ, они проживают во Франкфурте (Германия). Молдавские власти объявили их в международный розыск. В 2015 году Молдова запросила власти Германии об экстрадиции бизнесменов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Перейдите к сути дела». Перепалка на заседании суда по делу Гуцул: адвокат и судья обменялись резкими репликами

В зале суда во время заседания по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул и бывшего секретаря партии «ШОР» Светланы Попан возникла напряженная обстановка. Между адвокатом и судьей произошла перепалка после того, как судья потребовала от адвоката Серджиу Морару «перейти к сути дела».

Адвокат Евгении Гуцул Серджиу Морару настаивал на том, чтобы зачитать показания некоторых свидетелей полностью, и обвинил судью в том, что на протяжении всего процесса ему якобы не давали возможности задавать необходимые вопросы.

«На протяжении всего процесса вы не позволяли мне задавать вопросы и изучать документы. Зачем вы это делаете? Сколько это займет — полчаса?» — заявил адвокат в зале суда.

Судья ответила: «Вопрос не во времени. Мы не смотрим на часы, когда вы говорите. Главное — чтобы выступление было корректным. Сейчас именно об этом и идет речь, подается соответствующее возражение».

3 июля в суде столичного сектора Буюканы проходит заседание по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул, обвиняемой в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». Тем временем у здания суда собрались её сторонники, устроившие акцию в поддержку башкана.

С утра протестующие скандировали: «Евгения, наш герой», «Евгения, мы с тобой». Также они выразили поддержку соратнице Гуцул, Светлане Попан, которая также проходит обвиняемой по этому делу, выкрикивая: «Светлана, мы с тобой».

1 июля, на предыдущем заседании суда, в ходе прений прокурор Кристина Гладков потребовала приговорить башкана Гагаузии к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в тюрьме полузакрытого типа. Также она предложила лишить ее на пять лет права состоять в политической партии.

Соратницу Гуцул Светлану Попан, проходящую обвиняемой по тому же делу, прокуратура потребовала приговорить к восьми годам лишения свободы.

* * *

Антикоррупционная прокуратура сообщила о завершении расследования и передаче в суд дела против Евгении Гуцул в апреле 2024 года. По информации прокуратуры, Гуцул, работая секретарем в неконституционной партии «Шор», с 2019 по 2022 год систематически ввозила в Молдову деньги из России. Кроме того, ей предъявили обвинение в координации деятельности некоторых офисов партии и «сознательном получении денег от организованной преступной группировки» для финансирования деятельности партии — более 42,5 млн леев.

Аналогичные обвинения предъявили бывшему руководителю главного офиса неконституционной партии «Шор» в Кишиневе Светлане Попан. Согласно обвинению, с сентября 2022 года по ноябрь 2022 года она сознательно приняла 9,74 млн леев от организованной преступной группы для финансирования партии. Деньги предназначались для оплаты акций протеста и выплаты неучтенной зарплаты (в конвертах) членам территориальных отделений партии.

Гуцул не признает вину и считает, что стала «примером для оппозиции», чтобы, по ее словам, «не шли против мнения нынешней власти».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: