В Германии планируют локдаун для тех, кто не вакцинировался от коронавируса. Им запретят посещать массовые мероприятия
2 мин.

В Германии планируют локдаун для тех, кто не вакцинировался от коронавируса. Им запретят посещать массовые мероприятия

Уходящий канцлер Германии Ангела Меркель и ее преемник Олаф Шольц объявили 2 декабря о локдауне для невакцинированных. Тем, у кого нет прививки или сертификата о перенесенном коронавирусе, запретят посещать любые места массового пользования, за исключением аптек, продуктовых магазинов и булочных. «Культурные и развлекательные мероприятия по всей стране будут доступны только тем, кто вакцинирован или переболел коронавирусом», — цитирует ВВС Меркель.

Речь идет не только о запрете на вход внутрь помещений, но и о мероприятиях, которые проходят на воздухе. Людям, не прошедшим вакцинацию, запретят посещать рождественские ярмарки и ограничат число человек, с которыми они могут контактировать.

В стране также введут ограничения на большие собрания людей, и это может повлиять на проведение футбольных матчей и концертов. Ночные клубы будут закрывать в районах, где еженедельная заболеваемость превышает 350 случаев на 100 тыс. человек. В канун Нового года также запретят фейерверки, чтобы не допустить скопления людей.

Кроме того, власти обсуждают введение обязательной вакцинации. Если парламент проголосует за принятие такого закона, она может начаться уже в феврале 2022 года.

Уровень вакцинации в Германии сейчас чуть ниже 70%. Рост заражений в стране стал рекордным с начала пандемии. За последние сутки в Германии зарегистрировали 73 209 новых случаев заражения коронавирусом.

Отметим, что ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны ЕС должны рассмотреть возможность обязательной вакцинации для борьбы с коронавирусом.

С появлением нового варианта ЕС ужесточил ограничения на поездки, однако фон дер Ляйен считает, что обсуждать обязательную вакцинацию против ковида для членов ЕС «понятно и уместно», особенно принимая во внимание, что треть населения блока пока не вакцинирована.

Отдельные государства ЕС уже предпринимают шаги в этом направлении. Ожидается, что с февраля следующего года вакцинация от коронавируса станет обязательной в Австрии. Будущий канцлер Германии Олаф Шольц тоже заявил, что поддерживает обязательную вакцинацию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: