В Германии завели более 140 дел против одобрения войны в Украине
1 мин.

В Германии завели более 140 дел против одобрения войны в Украине

В Германии правоохранители завели более 140 уголовных дел против одобрения войны в Украине. Большинство из них связаны с использованием символа Z. Об этом сообщило 18 апреля издание Deutsche Welle со ссылкой на Redaktionsnetzwerks Deutschland.

В частности, на территории Саксонии-Анхальт завели 19 дел из-за символа Z, в Гамбурге — 17, из них 16 тоже касаются этого символа. В Северной Рейн-Вестфалии открыли 37 дел из-за одобрения российской агрессии против Украины, 22 из них также связаны с демонстрацией Z.

Как отмечает издание, использование буквы Z, которая в России символизирует поддержку «спецоперации» в Украине, в Германии подпадает под 140 статью немецкого Уголовного кодекса. За использование этого символа грозит штраф или лишение свободы до трех лет.

Следует отметить, что в последнее время в нескольких городах Германии прошли акции под предлогом поддержки русскоязычного населения, живущего в ФРГ. Участники акций вышли на улицы с флагами России и СССР. Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам поздних переселенцев Бернд Фабрициус назвал такие акции «срежиссированным, подрывным мероприятие России».

Напомним, парламент Молдовы 14 апреля проголосовал в окончательном чтении за запрет в Молдове георгиевской ленты и знаков Z и V  как символов российской агрессии в Украине.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: