В Грузии оппозиция готовится к протестам. Властям дали сутки на госпитализацию Саакашвили
1 мин.

В Грузии оппозиция готовится к протестам. Властям дали сутки на госпитализацию Саакашвили

Представители оппозиции Грузии потребовали у властей страны в течение 24 часов госпитализировать политика Михаила Саакашвили. В противном случае, в Тбилиси 8 ноября пройдет масштабный митинг. Об этом в субботу, 6 ноября, на митинге в поддержку экс-президента Грузии заявил глава партии «Единое национальное движение» Ника Мелия, передают «Известия».

У стен тюрьмы, где содержится Саакашвили, 6 ноября прошел митинг. Участники акции потребовали освободить политика. При этом представитель Службы госбезопасности (СГБ) Грузии Бача Мгеладзе заявил, что Саакашвили планирует госпереворот. Отмечалось, что речь идет об акциях у тюрьмы, где и содержится Саакашвили. Оппозиция утверждает, что политик голодает больше месяца и находится в критическом состоянии, потому нуждается в срочной госпитализации.

Напомним, что Саакашвили задержали 1 октября в Тбилиси, куда он приехал накануне выборов в местные органы власти. Экс-президента заочно осудили в Грузии по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором — к шести. Также он — фигурант дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и растрате средств из госбюджета. Дела рассматривают в суде.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: