выборы
Максим Андреев, NewsMaker

В Хынчештах начались парламентские довыборы

В муниципии Хынчешты в 38 одномандатном округе 15 марта начались парламентские довыборы. Избирателям предстоит выбрать одного из пяти кандидатов в депутаты.

Таким образом свои кандидатуры на выборах выдвинули: Олеся Стамате от партии «Действие и солидарность», представитель Демократической партии Ион Мереуца, Штефан Гацкан от Партии социалистов Молдовы, кандидат от Избирательного блока Unirea Дорин Киртоакэ и независимый кандидат Григорий Кобзак, которого на выборах собираются поддержать Партия национального единства и «Платформа Достоинство и правда».

В Хынчештском районе в 7:00 открылись 44 избирательных участка в 25 населенных пунктах.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК))распечатала для голосования 61584 избирательных бюллетеня.
За проведением выборов будут следить 82 наблюдателя из Молдовы и 12 международных наблюдателей.

Ранее ЦИК в связи с угрозой распространения коронавируса призвал председателей избирательных участков следить за тем, чтобы на избирательных участках и на прилегающей территории, в пределах 100 метров от избирательного участка, избиратели не собирались в группы, превышающие 50 человек. В то же время в помещениях участков будут проводить дезинфекцию.

Напомним, что проведение довыборов в 38 одномандатном округе в Хынчештах объявили после того, как избранный по этому округу уже бывший демократ Александр Ботнарь объявил об отказе от мандата и выходе из партии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

УНИАН

Бюро реинтеграции: Более 70% экспорта из Приднестровья приходится на страны ЕС

Приднестровские производители ориентируются преимущественно на европейский рынок. В 2025 году доля экспорта из региона в страны ЕС составила 71%. Об этом 13 января сообщили в пресс-релизе Бюро реинтеграции.

По данным ведомства, основными направлениями экспорта в ЕС были Румыния, Польша и Италия.

«В течение прошлого года компетентные национальные органы выдали 3894 сертификата происхождения товаров экономическим агентам из приднестровского региона, из которых 2099 подтвердили преференциальное происхождение товаров в торговле с государствами-членами ЕС. Эти данные отражают укрепление торговых связей с европейскими рынками и углубление экономической адаптации к правилам единого рынка», — отметили в Бюро.

Почти половина импорта в регион также поступала из стран Европейского союза — 48%.

gov.md

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: