Яссы отправят 100 тыс. литров питьевой воды в Бельцы: «Жест солидарности с нашими друзьями»

Мэрия Ясс направит в Бельцы 100 цистерн питьевой воды — по 1000 литров каждая. Решение приняли в ответ на обращение мэра Бельц Александра Петкова, сообщили NewsMaker в администрации Ясс.

Цистерны доставят в Молдову, где их заполнят водой из сети ApaVital в населенном пункте Мэкэрешты.

«Параллельно мэр Ясс Михай Кирика призвал супермаркеты и гипермаркеты города присоединиться к помощи и передать питьевую воду для жителей Бельц. Власти также обратились к жителям Ясс с просьбой о поддержке: с 18 марта откроют пять пунктов сбора воды, которую отправят в Бельцы», — говорится в сообщении мэрии.  

Мэр Ясс осудил российские удары по инфраструктуре Украины, назвав их выходящими за пределы человечности. По его словам, отправка воды в Бельцы — это жест солидарности и конкретная помощь людям, пострадавшим от последствий атаки.

«Российское вторжение перешло все границы человечности, превратившись в циничное нападение на невинных людей. Недавний удар по гидроэлектростанции в Украине, из-за которого без питьевой воды остались целые населенные пункты — это доказательство крайней жестокости. Перед лицом этого зла наша обязанность — объединиться и действовать. Сегодня мы направляем жест солидарности нашим друзьям из Бельц. Эти цистерны с водой — наш ответ на разрушение. Мы рядом с жителями Бельц и остаемся едины перед любой формой агрессии», — заявил мэр Михай Кирика.

Ранее 16 марта мэр Бельц Александр Петков сообщил, что из-за загрязнения Днестра в Бельцы в ближайшее время прибудет из Ясс гуманитарный конвой с цистернами питьевой воды.

***

О загрязнении Днестра стало известно 10 марта после публикации видео в социальных сетях, снятого возле села Наславча на севере Молдовы. На кадрах были видны маслянистые пятна на поверхности реки. По данным властей, это связано с российским ударом по Днестровской ГЭС в Украине.

Для ликвидации последствий загрязнения Молдова обратилась за помощью к Евросоюзу и привлекла армию. К работе также подключились специалисты из Румынии и Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

Как власти Приднестровья вывозили деньги за границу в обход госбюджета? Расследование RISE Moldova

Более двух десятилетий освобожденные от полноценной уплаты налогов в молдавский бюджет приднестровские компании выводили деньги за рубеж наличными. По информации издания RISE Moldova, иногда средства вывозили из Молдовы в спортивных сумках, под охраной, через границу и аэропорт, а затем размещали на счетах европейских банков и офшорных компаний.

Издание сообщает, что схем вывоза средств из Приднестровского региона было несколько и их годами использовали, чтобы перевозить сотни миллионов евро наличными. Так, из объяснительной заместителя генерального директора «Шериф» Порфирия Шкильнюка приднестровским силовикам следует, что еще с 2002 года наличная валюта вывозилась из Приднестровья в банк в Австрии.

«Валюту загружали на Тираспольской таможне, затем под охраной доставляли до пункта пропуска Кучурган. Дальше, как следует из его объяснительной, транспорт с деньгами сопровождала украинская охранная служба до аэропорта Одессы. Оттуда наличные доставлялись в Вену, где их принимали представители банка. После внесения денег в банк пополнялись безналичные корреспондентские счета приднестровского „Агропромбанка“», — уточняет издание.

Эта схема, по данным издания, работала до 2006 года, когда Украина перестала признавать документы, выданные Тираспольской таможней, а Молдова отозвала печать этой таможни. После этого официальный вывоз наличной валюты через таможенное оформление в Тирасполе и транзит через Украину стал невозможен.

В условиях банковской и таможенной изоляции Приднестровья «Шериф» начал частично рассчитываться с иностранными компаниями наличными на территории Приднестровья. Якобы, представители иностранных фирм приезжали в центральный офис «Шерифа» в Тирасполе, передавали доверенности, после чего сотрудники компании получали наличные в кассе приднестровского «Агропромбанка» и привозили деньги в офис в Тирасполе. Затем представители иностранных фирм забирали наличные и уходили «в неизвестном направлении».

Напомним, весной Кишинев отменил налоговые льготы для Приднестровья и объявил о намерении улучшить жизнь приднестровцев с помощью Фонда конвергенции, куда будут поступать приднестровские налоги. В Тирасполе в ответ заявили о желании Кишинева обложить Левый берег «поборами» и о риске обвала приднестровской экономики. NM разбирался, как введение налогов отразится на экономике и жителях Приднестровья, и действительно ли там все так плохо?


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: