В Хынчештском округе выбирают депутата парламента. Что нужно об этом знать
3 мин.

В Хынчештском округе выбирают депутата парламента. Что нужно об этом знать

В одномандатном округе 38 (Хынчешты) 15 марта проходят довыборы в парламент. За место в законодательном органе борются пять кандидатов — представители Демпартии (ДПМ), Партии социалистов (ПСРМ), партии «Действие и солидарность» (PAS), партии «Шор», политического блока Unirea и независимый кандидат Григорий Кобзак. За несколько дней до выборов из гонки исключили кандидата партии «Шор» Виталия Балинского. 

Почему в Хынчештах проходят выборы

Мандат депутата парламента по 38 округу в Хынчештах освободился, после того как Александр Ботнарь, избранный в этом округе на парламентских выборах в феврале 2019 года, отказался от мандата депутата и покинул Демпартию. От депутатского мандата он отказался в пользу мандата мэра — на местных выборах осенью прошлого года его избрали мэром Хынчешт.

Об одномандатном округе №38

В одномандатный округ в Хынчештах входят 25 населенных пунктов, в них открыты 44 избирательных участка. Они открылись в 7:00 утра и закроются в 21:00.

Кто кандидаты

В избирательном бюллетене кандидаты расположились в таком порядке:

1. Ион Мереуца, юрист, ДПМ
2. Штефан Гацкан, врач, ПСРМ
3. Олеся Стамате, экс-министр юстиции, PAS

4. ̶В̶и̶т̶а̶л̶и̶й̶ ̶Б̶а̶л̶и̶н̶с̶к̶и̶й̶,̶ ̶п̶а̶р̶т̶и̶я̶ ̶«̶Ш̶о̶р̶»̶


*Кандидата от партии «Шор» Виталия Балинского сняли с выборов. Такое решение 13 марта приняла Высшая судебная палата (ВСП) по запросу Центральной избирательной комиссии (ЦИК). КАк сообщил ЦИК, на Балинского пожаловалась Либеральная партия и представила доказательства того, что кандидат использовал незадекларированные средства для привлечения избирателей. ЦИК обратился в ВСП после того, как Апелляционная палата (АП) Кишинева отклонила запрос ЦИК об исключении кандидата от партии «Шор» из предвыборной гонки.

5.  Дорин Киртоакэ, лидер Либеральной партии, блок Unirea

6. Григорий Кобзак, независимый кандидат (его поддерживает партия «Платформа Достоинство и Правда»).

Подробнее о кандидатах можно прочитать в материале «Президентская репетиция. Почему все следят за довыборами в Хынчештах».

А как же коронавирус?

ЦИК распорядился на всех избирательных участках соблюдать меры предосторожности и защиты избирателей и сотрудников избирательных участков.

Согласно распоряжению ЦИК, председатели избирательных бюро должны обеспечивать порядок на избирательных участках и в радиусе 100 метров от них и следить за тем, чтобы в одном месте не находилось больше 50 человек одновременно.

Избирательные участки будут дезинфицировать. В ЦИК отметили, что меры предосторожности никак не повлияют на право граждан участвовать в голосовании.

За день до выборов ЦИК направил запрос Чрезвычайной национальной комиссии общественного здоровья с просьбой предоставить информацию о мерах, принятых для обеспечения защиты избирателей и сотрудников избирательных комиссий. ЦИК также запросил мнение комиссии о возможности проведения выборов, запланированных 15 марта. На брифинге утром 15 марта глава ЦИК Дорин Чимил ообщил, что в Чрезвычайной национальной комиссии общественного здоровья и Высшем совете безопасности ЦИК пояснили, что меры правительства в борьбе с коронавирусом COVID-19 не касаются проведения выборов.

«По закону ограничение прав и приостановление голосования может произойти только если парламент объявит чрезвычайное положение», пояснил Чимил.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: