В Иране силовики до смерти избили школьницу за отказ исполнить восхваляющий власти гимн
2 мин.

В Иране силовики до смерти избили школьницу за отказ исполнить восхваляющий власти гимн

В Иране силовики до смерти избили 16-летнюю школьницу Асру Панахи за отказ исполнить песню, восхваляющую верховного лидера страны аятоллу Али Хаменеи. Об этом 18 октября сообщает The Guardian со ссылкой на иранский профсоюз учителей.

Инцидент произошел 13 октября в городе Ардебиль на северо-западе страны. По информации иранского профсоюза учителей, в этот день силовики пришли с рейдом в одну из школ для девочек и потребовали от учениц исполнить песню, восхваляющую верховного лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи. В ответ на отказ они избили учениц, в результате чего несколько из них были доставлены в больницу, другие арестованы. В пятницу, 14 октября, Асру Панахи умерла в больнице от полученных травм.

Как отмечает The Guardian, иранские официальные лица отрицали, что ответственность за это несут силовики. После информации о гибели девушки в Иране вспыхнула новая волна антиправительственных протестов. После этого человек, который назвался ее дядей, в эфире государственных телеканалов заявил, что Панахи умерла от врожденного порока сердца.

Напомним, в сентябре в Иране начали протесты. Они начались после смерти 22-летней студентки Махсы Амини, которую полиция нравов задержала на улице за неподобающее ношение хиджаба. Родственники утверждают, что впоследствии девушка умерла в больнице от побоев. Власти говорят, что у Амини были проблемы с сердцем. Иранские женщины в знак протеста начали отрезать волосы и сжигать хиджабы. Тысячи людей вышли на улицы. Они требуют расследовать смерть Амини. Протесты при этом жестоко подавляют.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: