NewsMaker

В каком режиме работают госорганы в Молдове и кому подчиняются


В условиях политического кризиса и наличия фактически двух правительств — под руководством Павла Филипа и Майи Санду — госслужащие 10 июня продолжают ходить на работу. Как узнал NM в нескольких министерствах, они работают в штатном режиме, но подчиняются только членам кабмина Филипа. Спикер парламента Зинаида Гречаная, в свою очередь, рассказала, что секретариат парламента тоже вышел на работу. По словам Гречаной, он подчиняется новому руководству.

В министерстве экономики и инфраструктуры NM сообщили, что работают в штатном режиме. На вопрос NM, кто сейчас  министр экономики, в пресс-службе ответили, что Кирилл Габурич.

Аналогичный ответ NM получил в пресс-службе министерства финансов. «Министерство работает в обычном режиме. [Министр] господин Ион Кику», — сказали в минфине.

В министерстве сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды NM сообщили, что ведомство тоже работает в штатном режиме. Продолжают работать и агентства, подведомственные министерству. В пресс-службе минсельхоза добавили, что подчиняются закону, согласно которому министр сейчас —Николай Чубук.

Парламент и секретариат парламента тоже работают нормально. Об этом на брифинге сообщила спикер законодательного органа Зинаида Гречаная. По ее словам, парламент трудится под новым руководством. «Все подчинились новому руководству и продолжают работать. Секретариат парламента — не политический орган, он обеспечивает работу всех депутатов. Мы не собираемся никого увольнять, мы побеседовали со всеми главами управлений. Они работают для всех», — добавила Гречаная.

newsmaker.md/rus/novosti/zdanie-pravitelstva-okruzhili-politseyskie-i-aktivisty-dpm-v-9-foto-44070

Отметим, с вечера субботы, 8 июня, у дверей многих министерств, в том числе — минсельхоза и минфина — находятся палатки со сторонниками Демпартии, которые утверждают, что пришли защищать конституционный строй в Молдове. Дом правительства, располагающийся на площади Великого национального собрания, также окружен протестующими в палатках и гораздо более многочисленными отрядами полиции.

В здании парламента сегодня пройдет заседание нового правительства под руководством премьер-министра Майи Сайнду. Пока вокруг парламента нет дополнительной охраны.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

День борьбы с торговлей людьми: в Молдове в 2025 году десять человек стали жертвами принуждения к преступлениям

В Европейский день борьбы с торговлей людьми Международный центр La Strada Moldova напомнил о росте случаев, когда жертв торговли людьми принуждают участвовать в преступлениях. По данным центра, в этом году выявили 10 граждан Молдовы, которых заставили совершать в незаконные действия.

«Мы обращаем внимание на менее заметную, но все более распространенную форму эксплуатации — принуждение жертв участвовать в преступных действиях. По данным Доклада ООН о торговле людьми за 2024 год, количество случаев «принудительной преступности» выросло с 1% в 2016 году до 8% в 2022 году. В Молдове Центр по борьбе с торговлей людьми в этом году выявил 10 граждан, которых заставляли участвовать в незаконной деятельности», — заявили в La Strada Moldova.

В организации подчеркнули, что эксплуатация в преступных целях — это форма торговли людьми, и что жертв нужно защищать, а не наказывать.

«Если вы получили предложение работы за рубежом, внимательно проверяйте детали и звоните на горячую линию по вопросам безопасной миграции и противодействия торговле людьми — 0 800 77777 (звонок бесплатный)», — добавили в центре.

Министерство труда и социальной защиты отметило, что Молдова продолжает выполнять международные стандарты по борьбе с торговлей людьми.

«Для оказания специализированной помощи работают две национальные службы: Центр поддержки и защиты жертв и потенциальных жертв торговли людьми — для женщин и детей, а также Служба помощи и защиты жертв торговли людьми — для мужчин. В первом полугодии 2025 года через эти службы поддержку получили 28 человек», — заявили в министерстве.

Эти центры предоставляют убежище, психологическую и юридическую помощь, медицинское сопровождение и поддержку при социальной реинтеграции.

Министерство также сообщило, что с 2024 года в каждом районном управлении социальной защиты работает специалист по вопросам домашнего насилия и помощи жертвам преступлений, который помогает и пострадавшим от торговли людьми.

Контакты для помощи:

  • Национальный центр координации помощи жертвам торговли людьми: +373 22 80 44 35
  • Линия безопасной миграции и против торговли людьми: 0 800 77777 (в Молдове) / +373 22 23 33 09 (из-за рубежа)
  • Горячая линия Центра борьбы с торговлей людьми: 022 254 998 / 067 407 614
  • Горячая линия для Приднестровского региона: 0 800 88888 (в Молдове) / +373 533 86 030 (из-за рубежа)


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: