В Канаде начались испытания на людях вакцины против Эболы
1 мин.

В Канаде начались испытания на людях вакцины против Эболы


В медицинском центре города Галифакс (провинция Новая Шотландия) начались испытания канадской вакцины против болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), сообщает ТАСС со ссылкой на CTV.

Экспериментальную сыворотку получили уже семь добровольцев, а всего в испытаниях будут участвовать 40 человек в возрасте от 18 до 65 лет. «После вакцинации мы будем проверять состояние пациентов на следующий день, на третьи сутки, через неделю, через 14 и 21 день»,— сообщила представитель центра Карен Бранскомб. Она добавила, что добровольцы получат в качестве вознаграждения по $1,1 тыс.

Ранее глава минздрава Канады Рона Амброз сообщила, что уникальная вакцина против БВВЭ была разработана специалистами Канадской национальной микробиологической лаборатории (город Виннипег, провинция Манитоба) и получила название VSV-EBOV. Она подчеркнула, что вакцина показала «100-процентный результат при испытании на животных». Правительство Канады также направило препарат для испытаний в США и Европу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв БВВЭ в странах Западной Африки уже достигло почти 5,7 тыс. человек, инфицированы почти 16 тыс. человек. Наиболее сложная ситуация наблюдается в Сьерра-Леоне, Либерии и Гвинее.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: