В Каталонии создана комиссия по подготовке референдума о независимости


Правительство автономного сообщества Каталонии в пятницу издало декрет об учреждении временного наблюдательного органа, который будет заниматься координацией процесса подготовки к проведению референдума о независимости, намеченного на 9 ноября, сообщают испанские СМИ.

Предполагается, что новообразованный орган будет работать в формате комиссии, в состав которой войдут семь человек. Соответствующий документ подписан главой автономного сообщества Артуром Масом еще в четверг, однако вступил в силу только сейчас. Ранее на этой неделе декрет получил одобрение в парламенте Каталонии, где за его принятие высказались 86 депутатов, а еще 48 воздержались, отмечают СМИ.

В прошлую субботу, пишет «Интерфакс», глава Каталонии подписал декрет о проведении референдума о независимости. Согласно документу, голосование было намечено на 9 ноября нынешнего года. Однако впоследствии конституционный суд Испании приостановил на пять месяцев действие декрета.

Со своей стороны, правительство Каталонии в связи с этим судебным постановлением приняло решение приостановить агитационную кампанию, направленную на отделение региона от Испании.

Тем не менее накануне лидер движения «Национальная ассамблея Каталонии» Карме Форкаделл заявила, что автономное сообщество продолжит подготовку к проведению референдума о независимости, несмотря на решение Конституционного суда в Мадриде. В частности, она выразила уверенность в том, что глава Каталонии Артур Мас не откажется от идеи проведения референдума.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) После выборов могли использовать ракеты?/ Минимальная зарплата вырастет? / Чебан пойдет на принцип?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:

— Карп: оружие, обнаруженное на таможне, имеет советское происхождение
— Попшой обвинил Озерова в «цинизме» после инцидента с дроном
— Совет Европы готовит конвенцию о борьбе с дезинформацией
— Посол Молдовы при ЕС: каково это — быть на фронте европейских решений
— Яйца дороже, чем когда-либо: 50 леев в магазинах и на рынках страны
— «Гром или взрывы?» Объяснение ночных звуков в Молдове
— Чебан предложил кандидатов в вице-мэры. Их отклонили
— Предложение Минтруда: минимальная зарплата — 6300 леев с 2026 года
— Четверо задержанных по делу о грузовике с оружием на КПП Албица
— Как Игорь Гросу и Никушор Дан комментируют случай с боеприпасами на таможне?
— Цифровое насилие: около 45% женщин Молдовы сталкиваются с онлайн-агрессией
— Забор и заваренные ворота: доступ в отель Național заблокирован

Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: