Reuters

В Казахстане ввели режим высокой терроритической опасности. Силовикам разрешили досмотр и прослушку граждан

На территории Казахстана 7 января ввели «критический красный» уровень террористической опасности, сообщает РБК со ссылкой на местные СМИ. Отмечается, что теперь спецслужбы страны могут досматривать людей, вещи и транспорт, входить в жилые помещения и прослушивать переговоры.

Также, по данным РБК, на всей территории страны ввели режим контртеррористической операции. Силовикам разрешено «беспрепятственно проникать в жилые и иные помещения». Предполагается также полная мобилизация и боевая готовность всех спецслужб.

По информации meduza.io, накануне, 6  января, Генпрокуратура Казахстана возбудила уголовные дела в рамках расследования беспорядков. Речь идет о делах по фактам организации и участия в массовых беспорядках, а также о начале досудебного расследования актов терроризма. Виновным по этим статьям может грозить от восьми лет тюрьмы до пожизненного заключения с лишением гражданства.

Ранее на фоне продолжающихся в Казахстане протестов президент страны Касым-Жомарт Токаев поручил создать следственную группу, которая займется расследованием причин беспорядков, установит виновных и привлечет их к ответственности.

Протесты в Казахстане продолжаются пятый день. По данным МВД страны к вечеру 6 января, при столкновениях с полицией задержали 2298 человек. При этом сообщалось, что две тысячи задержаний приходятся на Алматы, где последние два дня сохраняется самая напряженная ситуация.

В ходе беспорядков в Казахстане погибли 18 сотрудников правоохранительных органов. 748 сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих Национальной гвардии пострадали. Точных данных о погибших и раненых гражданских лицах власти страны пока не приводят.

МВД Казахстана заявило, что участников протестов, оказывающих вооруженное сопротивление, «уничтожают».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

comisarul.ro

Парламент в первом чтении принял поправки в закон о Джурджулештском порту: что изменится?

Парламент Молдовы на заседании 6 марта принял в первом чтении поправки к закону о Джурджулештском свободном международном порту. Документ предусматривает сокращение срока аренды земли, отмену специального налогово-таможенного режима с 2030 года и новые обязательства для инвесторов и компаний, работающих в порту. Инициативу поддержали 53 депутата.

Законопроект разработало министерство экономического развития и цифровизации. Он вводит более четкие правила для компаний-резидентов порта и генерального инвестора. Одно из ключевых изменений — сокращение срока аренды с 99 до 49 лет.

Согласно проекту, генеральный инвестор и резиденты будут обязаны передать государству все объекты, построенные на территории порта. Кроме того, они будут обязаны оплатить расходы, связанные с переводом сельскохозяйственных земель под строительство.

Документ также предусматривает, что с 2030 года генеральный инвестор и резиденты порта будут работать в соответствие со стандартами Евросоюза — без специального налогового и таможенного режима. Таким образом, инвестор и резиденты будут платить все налоги на общих основаниях, обязаны соблюдать закон о конкуренции и ежегодно должны отчитываться о своих доходах.

По статистике, к концу 2025 года в Джурджулештском свободном международном порту зарегистрировали 74 компании-резидента, а к концу 2024 года общий объем инвестиций превышал $137 млн. Более $57 млн долларов вложил генеральный инвестор порта —компания Danube Logistics.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.

В апреле 2025 года ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркивали, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже стало известно, что интерес к покупке проявила Администрация морских портов Констанцы, управляющая румынскими портами в Черном море. 16 февраля в Румынии заявили о покупке компании Danube Logistics, управляющей Международным свободным портом Джурджулешты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: